Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №1 2012

ОСОБЕННОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д В СИСТЕМЕ ПОЧВА-ВОДА-ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГалиулин
АвторыГалиулина Р.А.
Страниц4
ID536081
АннотацияУстановлено более ускоренное разложение гербицида 2,4-Д (2,4-Дихлорфеноксиуксусная кислота) в лугово-аллювиальной почве (пойма р. Ока, Московская область), чем в речных донных отложениях и отсутствие этого процесса в воде в течение длительного периода времени. Кратное загрязнение почвы и донных отложений не оказывало существенного влияния на скорость разложения 2,4-Д в этих средах. Разложение 2,4-Д в воде проявлялось только при наличии донных отложений и оно усиливалось при уменьшении соотношения вода:донные отложения.
Галиулин, Р.В. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д В СИСТЕМЕ ПОЧВА-ВОДА-ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ / Р.В. Галиулин, Р.А. Галиулина // Вода: химия и экология .— 2012 .— №1 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/536081 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ разложения гербицида 2,4-Д в системе почва-вода-донные ОТЛОЖЕНИЯ Установлено более ускоренное разложение гербицида 2,4-Д (2,4-Дихлорфеноксиуксусная кислота) в лугово-аллювиальной почве (пойма р. <...> Ока, Московская область), чем в речных донных отложениях и отсутствие этого процесса в воде в течение длительного периода времени. <...> Кратное загрязнение почвы и донных отложений не оказывало существенного влияния на скорость разложения 2,4-Д в этих средах. <...> Разложение 2,4-Д в воде проявлялось только при наличии донных отложений и оно усиливалось при уменьшении соотношения вода:донные отложения. <...> Введение П ри обработке посевов пестицидами, как химическими средствами защиты растений, определенная их часть попадает на почву. <...> При этом не исключается возможность миграции пестицида внутрипоч венным или поверхностным стоком в растворенной, эмульгированной или сорбированной на почвенных частицах форме и поступления в воду и донные отложения близлежащей реки. <...> Следует отметить, что в проточной воде осаждение сорбированной формы пестицидов в донных отложениях выражено слабо. <...> Иное положение складывается при замедленном течении, когда начинают формироваться обширные зоны заиления и когда пестициды, находящиеся в сорбированном состоянии на взвешенных частицах, выводятся из толщи воды и вследствие седиментации оседают на дно и накапливаются. <...> В этой связи, для представления риска применения пестицида в водосборной площади, важное геоэкологическое значение имеет оценка разложения данного вещества в системе почва–вода–донные отложения как свидетельство ее самоочищающей способности. <...> Однако оперативное получение такой информации возможно только в лабораторных условиях, позволяющих моделировать оптимальные условия разложения пестицида в исследуемых средах и корректР. <...> *, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории функциональной экологии, Учреждение Российской академии <...>