Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №1 2012

ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПЕНОПОЛИМЕРНЫМИ СОРБЕНТАМИ НА ОСНОВЕ СМЕСИ ПОЛИЭТИЛЕНА И АКРИЛОНИТРИЛ-БУТАДИЕН-СТИРОЛЬНОГО ПЛАСТИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКахраманлы
Страниц6
ID536078
АннотацияРассмотрены новые типы пенополимерных сорбентов, полученных на основе смеси полиэтилена с акрилонитрилбутадиен-стирольным сополимером. Установлено, что указанные пенополимерные сорбенты предназначены для многократного использования, обладают высокой сорбционной емкостью и по своей эффективности превосходят сорбенты на основе исходных полимерных компонентов смеси
Кахраманлы, Ю.Н. ОСОБЕННОСТИ СОРБЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПЕНОПОЛИМЕРНЫМИ СОРБЕНТАМИ НА ОСНОВЕ СМЕСИ ПОЛИЭТИЛЕНА И АКРИЛОНИТРИЛ-БУТАДИЕН-СТИРОЛЬНОГО ПЛАСТИКА / Ю.Н. Кахраманлы // Вода: химия и экология .— 2012 .— №1 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/536078 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности сорбции нефтепродуктов пенополимерными сорбентами НА ОСНОВЕ СМЕСИ полиэтилена и акрилонитрил-бутадиен-стирольного ПЛАСТИКА Рассмотрены новые типы пенополимерных сорбентов, полученных на основе смеси полиэтилена с акрилонитрилбутадиен-стирольным сополимером. <...> Установлено, что указанные пенополимерные сорбенты предназначены для многократного использования, обладают высокой сорбционной емкостью и по своей эффективности превосходят сорбенты на основе исходных полимерных компонентов смеси. <...> Введение а последние годы значительно повысился интерес к проведению работ по очистке водной поверхности и сточных вод от нефти и нефтепродуктов. <...> Обусловлено это многими причинами, главными из которых являются участившиеся случаи загрязнения морей и океанов аварийными нефтяными разливами в процессе их транспортировки и добычи на нефтяных платформах [1]. <...> Другая причина заключается в существенном загрязнении сточных вод предприятий по переработке нефти и нефтепродуктов. <...> Кахраманлы, кандидат технических наук, доцент химикотехнологического факультета, Азербайджанская государственная нефтяная академия; докторант, Институт нефтехимических процессов им. <...> Ю.Г. Мамедалиева АН Азербайджана ние уделяется использованию сорбционных методов очистки, т.к. в этом случае возможен не только сбор нефтепродуктов, но и их дальнейшая переработка. <...> Связано это с тем, что сорбционный метод с использованием гидрофобных сорбентов позволяет осуществить сбор нефти и нефтепродуктов с минимальным содержанием воды, в пределах 3-4 % масс. <...> Результаты исследований показали, что сорбционная емкость и эффективность сорбции на сорбентах, полученных на основе полимерных смесей, выше, чем у сорбентов на основе индивидуальных полимеров [6-8]. <...> В данной работе представлены результаты исследования сорбционных особенностей сорбентов на основе смеси полиэтилена (ПЭ) с акрилонитрил-бутадиен-стирольным пластиком (АБС-пластиком <...>