Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2012

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID536075
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2012 .— №1 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/536075 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Номер: 2430889 Дата публикации: 10.10.2011 Название: СПОСОБ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД И УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД АВТОРЫ: Ю.О. Бобылев ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: Ю.О. Бобылев зобретение относится к очистке воды от физико-химических и микробиологических загрязнений и может быть использовано в процессах водоподготовки и очистки сточных вод, обработки промышленных выбросов. <...> Сточные воды предварительно очищают от мусора и песка в емкости и обрабатывают оксигидратами активного металла, которые подают на предварительную обработку сточных вод из осадка. <...> Далее воды обрабатывают в реакторе с электродами и в гранулированном слое легкого металла импульсными электрическими разрядами с противоположной полярностью с одновременной интенсивной аэрацией. <...> Реактор снабжен решетчатым промежуточным днищем и аэратором. <...> Прошедшие обработку в реакторе сточные воды подвергают дополнительному воздействию в основном аэротенке посредством придонного аэратора. <...> Сточные воды, прошедшие обработку в основном аэротенке, придонным перетоком подают в отстойник. <...> Изобретение способствует уменьшению энергозатрат на обработку загрязненных и промышленных сточных вод и увеличению эффективности очистной установки при повышении ее надежности и качества очистки за счет использования аэрации в межэлектродном пространстве реактора, интенсификации процессов воздействия и расширения способов воздействия на сточные воды. <...> И Номер: 2429206 Дата публикации: 20.09.2011 Название: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ АВТОРЫ: В.В. Семёнкин, С.Б. Дёмин, Е.А. Петров, А.Н. Митюряев, Е.С. Дёмин, А.С. Прокуров ПАТЕНТОДЕРЖАТЕЛЬ: ООО Научно-производственное предприятие «АГРОПРИБОР» И зобретение относится к технике обработки воды и предназначено для очистки и предотвращения образования твердых отложений на рабочих поверхностях элементов систем водоподготовки <...>