Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 13 №4 2016

ИКОНОГРАФИЯ И КОМПОЗИЦИЯ ПОРТРЕТОВ ИМПЕРАТОРА МАКСИМИЛИАНА I ГАБСБУРГА: ЗНАЧЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
Страниц7
ID529022
АннотацияВ статье впервые рассмотрены особенности иконографии и композиции портретов императора Максимилиана I Габсбурга, обусловленные их назначением. В портретах для официальных учреждений сформирован образ правителя, наделенного легитимной властью. Гравированные портреты и изображения на монетах, предназначенные для широкой публики, прославляют отважного рыцаря и организатора Крестового похода. В изображениях Максимилиана I как частного лица особенно важна тема сохранения памяти после смерти. Выявлены особенности эволюции образа императора.
УДК7.034(430)
Фролова, Л.В. ИКОНОГРАФИЯ И КОМПОЗИЦИЯ ПОРТРЕТОВ ИМПЕРАТОРА МАКСИМИЛИАНА I ГАБСБУРГА: ЗНАЧЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ / Л.В. Фролова // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №4 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/529022 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 7.034(430) ББК 85.03(4Гем)511,012 Л.В. ФРОЛОВА ИКОНОГРАФИЯ И КОМПОЗИЦИЯ ПОРТРЕТОВ ИМПЕРАТОРА МАКСИМИЛИАНА I ГАБСБУРГА: ЗНАЧЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ Людмила Валерьевна Фролова, Государственный Эрмитаж, научно-просветительный отдел, экскурсовод Дворцовая набережная, д. <...> В статье впервые рассмотрены особенности иконографии и композиции портретов императора Максимилиана I Габсбурга, обусловленные их назначением. <...> В портретах для официальных учреждений сформирован образ правителя, наделенного легитимной властью. <...> Гравированные портреты и изображения на монетах, предназначенные для широкой публики, прославляют отважного рыцаря и организатора Крестового похода. <...> Вне зависимости от техники, символики, композиции и назначения портретов в ранних из них император предстает более «земным», близким. <...> Образ императора исполнен уверенности в себе, ощущения собственной силы и власти. <...> В поздних портретах появляются нотки мистического настроения, образ становится более возвышенным, отстраненным, отдаленным от реальности. <...> Иконография и композиция портретов императора Максимилиана I Габсбурга: значение и эволюция // Обсерватория культуры. <...> И мператор Максимилиан I Габсбург — один из наиболее часто портретируемых правителей своего времени. <...> Изображения императора создавались по разным случаям и с разными целями, которые обусловливали выбор материалов, особенности иконографии и композиции. <...> Живописные портреты заказывали по разным причинам: это и картины для официальных учреждений, и изображения, написанные по личным случаям. <...> Иконография и композиция портретов императора Максимилиана I Габсбурга: значение и эволюция /с. <...> 451–457/ бенности иконографии и художественного языка, связанные с назначением портрета, и проследить их эволюцию в течение жизни императора. <...> ПОРТРЕТЫ ИМПЕРАТОРА ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ НУЖД В официальной иконографии Максимилиана важную роль играют атрибуты власти. <...> В 1486 г. Максимилиан становится римским королем <...>