Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 65 №4 2016

Брошюра XVIII в. о путешествии Петра I в Париж и ее автор (440,00 руб.)

0   0
Первый авторМезин
Страниц6
ID528957
АннотацияСтатья посвящена малоизвестной русской брошюре XVIII в., содержащей хронику путешествия Петра I в Париж в 1717 году. Вместо титульного листа это анонимное издание имело описание медали, отчеканенной на Королевском монетном дворе в присутствии царя. Особенность изложения хроники визита состоит в том, что события мая 1717 г. описаны кратко и с ошибками, а июньские события освещены гораздо подробнее. Установлено, что текст брошюры почти целиком заимствован из книги Жана Руссе де Мисси «Записки о царствовании Петра Великого», вышедшей после смерти Петра I в Голландии на французском языке. Автор книги в свою очередь позаимствовал информацию из парижской газеты «Le Nouveau Mercure». В некоторых случаях русский издатель дополнял рассказ о путешествии материалом, весьма похожим на литературный вымысел. Автором брошюры был известный литератор, государственный и общественный деятель екатерининского времени Андрей Андреевич Нартов (1737—1813). Он же был автором сборника исторических анекдотов под названием «Достопамятные повествования и речи Петра Великаго». Оба сочинения А.А. Нартова имели характер компиляций из европейских источников, дополненных авторским вымыслом.
УДК002.2(47)''17''
Мезин, С.А. Брошюра XVIII в. о путешествии Петра I в Париж и ее автор / С.А. Мезин // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №4 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/528957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена малоизвестной русской брошюре XVIII в., содержащей хронику путешествия Петра I в Париж в 1717 году. <...> Вместо титульного листа это анонимное издание имело описание медали, отчеканенной на Королевском монетном дворе в присутствии царя. <...> Особенность изложения хроники визита состоит в том, что события мая 1717 г. описаны кратко и с ошибками, а июньские события освещены гораздо подробнее. <...> Установлено, что текст брошюры почти целиком заимствован из книги Жана Руссе де Мисси «Записки о царствовании Петра Великого», вышедшей после смерти Петра I в Голландии на французском языке. <...> Автор книги в свою очередь позаимствовал информацию из парижской газеты «Le Nouveau Mercure». <...> В некоторых случаях русский издатель дополнял рассказ о путешествии материалом, весьма похожим на литературный вымысел. <...> Автором брошюры был известный литератор, государственный и общественный деятель екатерининского времени Андрей Андреевич Нартов (1737—1813). <...> Он же был автором сборника исторических анекдотов под названием «Достопамятные повествования и речи Петра Великаго». <...> Оба сочинения А.А. Нартова имели характер компиляций из европейских источников, дополненных авторским вымыслом. <...> Ключевые слова: Петр I, Франция, А.А. Нартов, медальерное искусство, русская книга XVIII века. <...> Брошюра XVIII в. о путешествии Петра I в Париж и ее автор // Библиотековедение. <...> Это событие хотя и уступает по историческому значению Великому посольству, тем не менее, прочно вошло как в историю внешней политики, так и в историю культуры [1]. <...> Петра Великого» («Гисторию Свейской войны»), приложил ко второму тому «Обстоятельный журнал о вояже или о путешествии Его Царского Величества, как из Копенгагена поехал и был в Голландии, во Франции и в прочих тамошних местах, и что там чинилось» [2, с. <...> Наконец, в Петербурге вышла брошюра «Путешествие Его Величества в Париж» [3]. <...> На первой странице этой небольшой (27 с.) брошюры значится: П «Медаль, на память пребывания Его Величества <...>