Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Машиностроитель  / №8 2013

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ИС СВЧ НА ЭТАПАХ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков
АвторыДобров В.А., Попов В.В.
Страниц8
ID528005
АннотацияПредставлены результаты изучения возможностей стабилизации частоты генераторов на диодах Ганна. В статье рассмотрены способы возможностей стабилизации частоты генераторов на диодах Ганна Проанализированы результаты экспериментальных исследований.
УДК621.397
Гудков, А.Г. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ИС СВЧ НА ЭТАПАХ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА / А.Г. Гудков, В.А. Добров, В.В. Попов // Машиностроитель .— 2013 .— №8 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/528005 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М АШИНО СТРОИТЕЛЬ www.mashizdat.ru УДК 621.397 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ИС СВЧ НА ЭТАПАХ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА Часть 41. <...> Стабилизация частоты генераторов на диодах Ганна Гудков А.Г., д-р техн. наук, профессор МГТУ им. <...> В статье рассмотрены способы возможностей стабилизации частоты генераторов на диодах Ганна. <...> Практика показывает, что если не применять специальных мер, влияние различных дестабилизирующих факторов на частоту генерации ГДГ оказывается недопустимо большим. <...> В связи с этим были проведены исследования, направленные на выявление наиболее эффективных способов стабилизации частоты ГДГ и разработку соответствующих конструкций генераторов. <...> Основным фактором, определяющим стабильность частоты ГДГ, является добротность его колебательной системы. <...> Увеличение добротности может быть достигнуто за счет: • уменьшения связи резонатора с нагрузкой; • подключения высокодобротного стабилизирующего резонатора; • повышения добротности резонатора с помощью подбора его формы, размеров и вида колебаний. <...> Размещение диафрагм с различными окнами связи между камерой и линией передачи не привело к заметному возрастанию стабильности частоты генератора при допустимом уровне выходной мощности. <...> Такие КС содержат высокодобротный стабилизирующий резонатор и дополнительно один или несколько резонаторов с сильными связями между ними. <...> Все эти схемы имеют один общий конструктивный признак: активный элемент (АЭ) расположен вне высокодобротного стабилизирующего резонатора. <...> Эта особенность связана как с опытом создания малошумящих СВЧ генераторов на электровакуумных приборах [2], так и с традиционным способом монтажа полупроводникового АЭ, при котором невозможно разместить элементы крепления АЭ в полости высокодобротного резонатора и подвести к АЭ напряжение питания без внесения заметных искажений в структуру электромагнитного поля резонатора, существенно снижающих его собственную добротность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.