Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №11 2016

Формирование педагогической культуры студентов вуза в условиях межнаучного взаимодействия: истоки и тенденции (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКюрегян
Страниц5
ID524792
АннотацияВ педагогике большое число исследований посвящено вопросам профессионализма учителей и воспитателей. При этом в качестве критерия эффективной педагогической деятельности выступает культура педагогического работника, так как она характеризуется его опытом использования образовательных технологий в реализации программ обучения и воспитания, совокупностью сформированных профессионально значимых личностных качеств, необходимых для организации целостного образовательного процесса и достижения высокого качества образования.
УДК378
Кюрегян, А.В. Формирование педагогической культуры студентов вуза в условиях межнаучного взаимодействия: истоки и тенденции / А.В. Кюрегян // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №11 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/524792 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗ ВОСПИТАНИЯ НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ УДК 378 А.В. Кюрегян, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» Формирование педагогической культуры студентов вуза в условиях межнаучного взаимодействия: истоки и тенденции Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» В педагогике большое число исследований посвящено вопросам профессионализма учителей и воспитателей. <...> При этом в качестве критерия эффективной педагогической деятельности выступает культура педагогического работника, так как она характеризуется его опытом использования образовательных технологий в реализации программ обучения и воспитания, совокупностью сформированных профессионально значимых личностных качеств, необходимых для организации целостного образовательного © Кюрегян А.В., 2016 58 процесса и достижения высокого качества образования. <...> Во многих педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревской, И.Е. Видт, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др.), философских (С.В. Алещенко, В.Л. Бенина, И.А. Грешиловой и др.), культурологических работах (М.А. Ариарского, Н.И. Павелко и др.) и психологических (А.Г. Асмолова, П.С. Гуревича и др.) педагогическая культура рассматривается как составляющая общечеловеческой культуры, позволяющая транслировать в образовательном процессе ценности национальной культуры, решать образовательные задачи, выстраивать взаимодействие с обучающимися на принципах сотрудничества и развивать их личностный потенциал (Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская, Н.Д. Никандров, А.В. Репринцев, Н.Е. Щуркова и др.) <...> . Однако в них понятие «педагогическая культура» рассматривается, как правило, односторонне, с позиций отдельно взятой науки. <...> В то же время в работах последних трех десятилетий раскрываются механизмы эффективного формирования и реализации педагогической культуры как многокомпонентного понятия на межпредметной <...>