Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ТЕМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА В РОМАНЕ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарионова
Страниц4
ID523272
Аннотациятема предательства в мировой культуре традиционно соотносится с библейским образом Иуды, чей поступок характеризуется с точки зрения христианской морали: предатель, обреченный на вечные страдания и забвение. М.Е. Салтыков-Щедрин предлагает иную оценку образа, номинативно и ассоциативно связанного с библейским героем, который обретает надежду на прощение от Бога.
УДК821.161.1
Ларионова, Н.П. ТЕМА ПРЕДАТЕЛЬСТВА В РОМАНЕ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ» / Н.П. Ларионова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2011 .— №2 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/523272 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА «ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ» © 2011 Н.П. Ларионова Курский институт кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Поступила в редакцию 9 октября 2010 года Аннотация: тема предательства в мировой культуре традиционно соотносится с библейским образом Иуды, чей поступок характеризуется с точки зрения христианской морали: предатель, обреченный на вечные страдания и забвение. <...> М.Е. Салтыков-Щедрин предлагает иную оценку образа, номинативно и ассоциативно связанного с библейским героем, который обретает надежду на прощение от Бога. <...> Тема предательства традиционно рассматривается в мировой литературе в тесной взаимосвязи с образом Иуды, который поцелуем обрек Учителя, Иисуса Христа, на распятие и мученическую смерть. <...> В романе М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» нет Иуды как библейского героя. <...> Здесь тщательно выписан персонаж, который только ассоциативно и номинативно соотносится с Искариотом – это Иудушка Головлев. <...> Можно выделить несколько уровней создания образа данного героя: характеристика имени, зооморфные сравнения, поведенческая, речевая и эпистолярная характеристики. <...> Рассмотрим соотнесенность поступков Иудушки Головлева с требованиями Библии к нравственной личности и попытаемся установить параллели: ИудаИудушка. <...> © Ларионова Н.П., 2011 68 Д.П. Николаев указывал, что это прозвище можно разделить на две смысловые части: Иуда – это то, кем, по сути, является Порфирий Владимирович, и Душка – то, кем он хочет казаться для окружающих [1,73-78]. <...> Уже на номинативном уровне можно увидеть двойственную природу личности главного героя романа, которую отмечали и в Искариоте: внешнее послушание, почтительное смирение и отчаянная, необузданная страстность и себялюбие. <...> Анализируя поступки Порфирия Владимировича Головлева, мы пришли к выводу о том, что в их основе лежит предательство – непреднамеренное, неосознанное, но по силе своего воздействия <...>