Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2010

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ В 1917 г. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов-Овсеенко
Страниц5
ID523192
АннотацияСтатья анализирует публикации в периодических печатных изданиях, посвященные тем экономическим условиям, которые сопутствовали политическим преобразованиям в России в 1917 г. Газетные публикации помогли восстановить общие черты инфляционных процессов, связанных с продолжавшейся мировой войной, и изменения конкретных составляющих рыночной экономики, сохранявшихся вплоть до октября 1917 г., – таких, как курс рубля по отношению к основным европейским валютам. Осуществлен анализ характера рекламных публикаций в газетах и отношение партийных изданий к размещению рекламы. В статье также наглядно продемонстрировано влияние инфляционных процессов на технические характеристики, такие, как объем и формат, и стоимостные характеристики газет; проанализированы стоимости товаров и услуг, рекламировавшихся в прессе, во взаимосвязи с зарплатой квалифицированного рабочего; выявлена покупательская способность.
УДК070.1
Антонов-Овсеенко, А.А. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ В 1917 г. / А.А. Антонов-Овсеенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2010 .— №2 .— С. 155-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/523192 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2010, №2 УДК 070.1 ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ В 1917 г. © 2010 А.А. Антонов-Овсеенко Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 1 февраля 2010 года Аннотация: Статья анализирует публикации в периодических печатных изданиях, посвященные тем экономическим условиям, которые сопутствовали политическим преобразованиям в России в 1917 г. Газетные публикации помогли восстановить общие черты инфляционных процессов, связанных с продолжавшейся мировой войной, и изменения конкретных составляющих рыночной экономики, сохранявшихся вплоть до октября 1917 г., – таких, как курс рубля по отношению к основным европейским валютам. <...> Осуществлен анализ характера рекламных публикаций в газетах и отношение партийных изданий к размещению рекламы. <...> В статье также наглядно продемонстрировано влияние инфляционных процессов на технические характеристики, такие, как объем и формат, и стоимостные характеристики газет; проанализированы стоимости товаров и услуг, рекламировавшихся в прессе, во взаимосвязи с зарплатой квалифицированного рабочего; выявлена покупательская способность. <...> Ключевые слова: периодические печатные издания; газеты; инфляционный процесс; экономическая ситуация; стоимости товаров и услуг; покупательская способность. <...> ВВЕДЕНИЕ Февральская революция 1917 г. освободила российскую периодическую печать от прикрывавшейся военным временем и призванной поддерживать падавший авторитет монархии политической цензуры. <...> Однако завоевание политических свобод в условиях продолжавшейся Первой мировой войны не только не могло обеспечить экономического роста, но и сдержать © Антонов-Овсеенко А.А., 2010 156 хоть в какой-то степени инфляционные процессы: ухудшавшееся до февраля 1917 г. экономическое положение продолжало ухудшаться и после революции. <...> Условия выпуска печатной периодики находились во взаимосвязи с общей экономической <...>