Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2008

МОНИТОРИНГ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазак
Страниц10
ID522975
АннотацияРегиональная пресса успешно развивается в настоящее время как в типологическом отношении, так и в плане все усиливающегося влияния на своей территории. В небольших городах и селах местная газета – по разным причинам – потеснила общероссийские издания. Согласно результатам независимых исследований, «точки роста» на современном информационном пространстве находятся именно в провинции (А.Н. Алексеев, О.А. Воронова, Л.Л. Реснянская, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин и др.)
Казак, М.Ю. МОНИТОРИНГ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ / М.Ю. Казак // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2008 .— №1 .— С. 185-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/522975 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2008, № 1 моНиториНг соВремеННого состояНия региоНальНой прессы БелгородсКой оБласти © 2008 М. <...> Ю. казак Белгородский государственный университет Региональная пресса успешно развивается в настоящее время как в типологическом отношении, так и в плане все усиливающегося влияния на своей территории. <...> В небольших городах и селах местная газета – по разным причинам – потеснила общероссийские издания. <...> . Целью нашего проекта является мониторинг районных газет, занимающих прочные позиции на медийном рынке Белгородской области. <...> Районные газеты Белгородской области – общественнополитические издания широкого тематического содержания, как правило, единственные в рамках своего территориального образования. <...> Можно сказать, что локальная печатная пресса области однотипна по многим параметрам. <...> ХХ столетия), с совпадающими формальными признаками: периодичность (2-3 выпуска в неделю), формат (А3), объем номера (обычно 1 п. л.), количество полос, тираж (средний 5 тыс.), ареал распространения (в рамках конкретного района), учредитель (Управление печати и информации Белгородской области, местные власти, редакция газеты). <...> Тот факт, что районные издания хорошо знает не одно поколение местных жителей, безусловно, способствует стабильному существованию локальных СМИ: к ним привыкли как к своеобразному символу своего района. <...> В настоящей публикации мы предлагаем результаты социологического опроса жителей пяти районов – Ивнянского, Алексеевского, Борисовского, Грайворонского, Валуйского. <...> Цель исследования: выявить информационные потребности и ожидания аудитории, их соответствие деятельности издания; определить, как настроены читатели по отношению к своей газете. <...> Анкета включала следующие вопросы: Насколько регулярно Вы читаете районную газету? <...> Это мужчина или женщина в возрасте от 20 до 60 лет и старше (что, однако, не исключает читателя моложе указанных возрастных категорий), чаще с высшим и средним профессиональным <...>