Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРазинов
Страниц14
ID522523
Аннотациястатья посвящена исследованию концепта правды в отечественной культуре. Содержание этого концепта трактуется как «человеческое, слишком человеческое» измерение истины. В центре внимания – особенность национального правосознания, состоящая в том, что правдоискательство сочетается с боязнью суда, а сакрализация правды – с готовностью «обживаться с кривдой». Анализ фольклорной традиции приводит к выводу об онтическом преимуществе кривды в структуре жизненного мира.
УДК165
Разинов, Ю.А. СПОР ПРАВДЫ И КРИВДЫ / Ю.А. Разинов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2011 .— №2 .— С. 60-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/522523 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разинов Самарский государственный университет Поступила в редакцию 20 сентября 2011 г. Аннотация: статья посвящена исследованию концепта правды в отечественной культуре. <...> Содержание этого концепта трактуется как «человеческое, слишком человеческое» измерение истины. <...> В центре внимания – особенность национального правосознания, состоящая в том, что правдоискательство сочетается с боязнью суда, а сакрализация правды – с готовностью «обживаться с кривдой». <...> Анализ фольклорной традиции приводит к выводу об онтическом преимуществе кривды в структуре жизненного мира. <...> Запечатленная в мифах многих народов мира тяжба Правды и Кривды носит характер жесткого силового противостояния, что отражает связь указанных представлений с образом силы. <...> В древнерусском апокрифическом тексте «Голубиная книга» рисуется картина жестокой битвы: «Это не два зверя собиралися, / Не два лютые собегалися, / Это Кривда с Правдой соходилися, / Промежду собой бились-дрались, / Кривда Правду одолеть хочет» [1, с. <...> Для этого обратимся к существу спора и попытаемся понять некоторые его национальные особенности. <...> То обстоятельство, что героями русских сказок о Правде и Кривде чаще всего являются родные братья, говорит о том, что перед нами – один из вариантов близнечного мифа. <...> Этот универсальный мифологический код подтверждается всемирной распечаткой соответствующих образов. <...> Если взять для примера греческую мифологию, то симметричную пару Правде и Кривде в ней составляют Дика и Адика. <...> Дика, или Дикэ (Δίη) – одна из ор, дочь Зевса и Фемиды (богини правосудия), унаследовавшая от матери ряд свойственных ей юридических функций. <...> В греческой мифологии Дикэ – богиня правды, олицетворение справедливости, враг обмана. <...> В ряде мифов она выступает советницей при дворе Зевса. <...> Согласно Гесиоду, Дикэ наблюдает за жизнью людей и сообщает верховному божеству о творимой ими несправедливости. <...> Серия: Философия Адика, или Адикия (Αδιία) – греческий <...>