Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №1 2011

СОЦИАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ В ПОИСКАХ СМЫСЛА (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКравец
Страниц22
ID522509
Аннотацияв статье рассматривается социально-феноменологическая концепция А. Шюца, посвященная формированию и пониманию смысла человеческих действий. Раскрывается идейная связь социальной феноменологии А. Шюца с трансцендентальной феноменологией Э. Гуссерля. Анализируется трактовка А. Шюцем концептов: переживание, жизненный мир, субъективный и объективный смыслы действия, круги понимания.
УДК316
Кравец, А.С. СОЦИАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ В ПОИСКАХ СМЫСЛА / А.С. Кравец // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2011 .— №1 .— С. 52-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/522509 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия УДК 316 СОЦИАЛЬНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ В ПОИСКАХ СМЫСЛА А. С. <...> Кравец Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 5 апреля 2011 г. Аннотация: в статье рассматривается социально-феноменологическая концепция А. <...> Шюцем концептов: переживание, жизненный мир, субъективный и объективный смыслы действия, круги понимания. <...> Проблема понимания смысла социального действия лежит в центре внимания основателя социальной феноменологии австрийского ученого А. <...> Гуссерля и пытался применить феноменологические идеи своего учителя к задачам социологии. <...> С точки зрения Шюца, Веберу, ориентирующемуся на свою 52 методологию идеальных типов, не удалось последовательно разрешить проблему понимания смысла социального действия. <...> Австрийский ученый возвращается к вопросу о том, что же мы понимаем, когда исходим из установки рационального действия: смысл наблюдаемого действия или смысл, который имеет в виду актор, осуществляющий определенное действие? <...> Ответ Шюца заключается в том, что мы всегда понимаем смысл действия как он представляется внешнему наблюдателю, но это не совсем то, или даже совсем не то, когда мы говорим о подлинном (субъективном) смысле актора (alter ego). <...> № 1 Научные доклады точки зрения, отождествлять смысловые контексты самого действующего и смысловые контексты внешнего интерпретатора, наблюдающего за действием актора. <...> Под объективным смыслом он понимает смысл, выраженный в манифестированном действии. <...> Объективный смысл опредмечен в действиях актора, когда он нажимает на курок, чтобы выстрелить; закидывает удочку, чтобы поймать рыбу; рубит лес и т.д. <...> Шюц, напротив, считает, что в данном случае не все так очевидно, как это представляется Веберу. <...> Мотив является подразумеваемым смыслом актора, который предпосылается действию в качестве его основания или причины. <...> По Веберу, мы можем понять подразумеваемый смысл (или, как его называет Шюц, субъективный смысл), подводя интерпретируемое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.