Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №1 2010

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ: ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖданов
Страниц10
ID522490
Аннотацияприводится обзор состоявшейся в октябре 2009 года в Воронежском государственном университете Всероссийской научной конференции и коротко излагается содержание основных докладов, прозвучавших на ней
УДК165
Жданов, С.М. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ: ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / С.М. Жданов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2010 .— №1 .— С. 192-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/522490 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ УДК 165 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ: ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (Воронеж, 13–14 октября 2009 года) С. М. Жданов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 апреля 2010 г. Аннотация: приводится обзор состоявшейся в октябре 2009 года в Воронежском государственном университете Всероссийской научной конференции и коротко излагается содержание основных докладов, прозвучавших на ней. <...> 13–14 октября 2009 г. в Воронежском государственном университете при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Воронежской области была проведена Всероссийская научная конференция «Современные проблемы познания в социально-гуманитарных и естественных науках». <...> Заявленная цель конференции была сформулирована как «обсуж194 дение новых тенденций в научном познании, обнаружившихся на переломе XX–XXI вв. как в естественных науках, так и социально-гуманитарном познании, в числе важнейших из которых – проблемы соотношения объективности и релятивности в научных теориях, научной истины и ценностного подхода, соотношения понимания, объяснения и интерпретации, а также резко усиливающееся внимание к методологическим основам социально-гуманитарных наук, к вызовам постмодернистской парадигмы, к новым версиям феноменологии и современной герменевтики». <...> Пленарное заседание открыла председатель организационного комитета конференции проректор ВГУ по учебной работе, доктор философских наук Е. Н. Ищенко, которая поблагодарила собравшихся за интерес, проявленный к конференции, а также отметила важность подобных мероприятий, делающих возможным непосредственный обмен идеями между философами различных регионов страны. <...> © Жданов С. М., 2010 Научная жизнь Представляем обзор содержания докладов, прозвучавших на пленарном заседании конференции. <...> В докладе «История философии как реконструкция духа культуры» Анатолий <...>