Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки  / №1 2013

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЖИЛОМ ДОМЕ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГильмияров
АвторыГуммель А.А., Пузин В.С., Батищев Д.В., Слепченко А.Н.
Страниц5
ID519500
АннотацияПредложено деление территории РФ на климатические зоны на основе средней месячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра, средней месячной относительной влажности воздуха. Предложена структурная схема электронного макета, выявлены достоинства схемы и представлены способы для снижения потребления энергии из централизованной сети. Для каждой климатической зоны выполнено моделирование и изложены его результаты экономии электрической и тепловой мощности для испытываемого жилого дома. Для каждой зоны сделаны заключения о выгодности применения установок ВИЭ
УДК621.311
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЖИЛОМ ДОМЕ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ / К.Р. Гильмияров [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки .— 2013 .— №1 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/519500 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 621.311 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЖИЛОМ ДОМЕ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ  2013 г. К.Р. Гильмияров, А.А. Гуммель, В.С. Пузин, Д.В. Батищев, А.Н. Слепченко Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) South-Russian State Technical University (Novocherkassk Polytechnic Institute) Предложено деление территории РФ на климатические зоны на основе средней месячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра, средней месячной относительной влажности воздуха. <...> Предложена структурная схема электронного макета, выявлены достоинства схемы и представлены способы для снижения потребления энергии из централизованной сети. <...> Для каждой климатической зоны выполнено моделирование и изложены его результаты экономии электрической и тепловой мощности для испытываемого жилого дома. <...> Для каждой зоны сделаны заключения о выгодности применения установок ВИЭ. <...> Ключевые слова: возобновляемые источники энергоснабжения; климатические зоны РФ; комплексное использование источников энергии; электронный макет. <...> Проблема применения альтернативных источников энергии решается в наше время в разнообразном сочетании всевозможных возобновляемых и традиционных источников, что в той или иной степени приводит к экономии последних. <...> При этом системы, обеспечивающие энергоснабжение жилья за счет возобновляемых источников (ВИЭ), применяют исходя из упрощенных схем расчета и проектирования, порой без учета климатических особенностей района эксплуатации системы и конкретного пользователя. <...> Для обоснованной оценки состава и количества модулей системы снабжения электричеством и теплом потребителя на основе комплексного использования ВИЭ необходимо отработать различные варианты путем моделирования режимов работы составных модулей и построения систем снабжения с учетом эксплуатационно-климатических районов (ЭКР) России <...>