Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Открытие поэта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Ник.
Страниц2
ID518451
АннотацияСтатья посвящена Владимиру Злобину и его стихам "После смерти"
Андреев, Н. Открытие поэта / Н. Андреев // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 158-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/518451 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

158 ГРАН И традициями, но н е отрицает и ряда специфических черт, (вносимых в жития, как отражения «русского меетор аз вития», (Все эти тезисы Венца и его сотру дне гков обосновань! обильный и конкретным материалом примеров и, по существу, отредотопляют собой громадный шаг вперед в построении; научной истории русской культуры и McrqptiM русской Церкви. <...> После Второй мировой войны автономная русская научная жизнь заграницей оказалась фактически разгромленной. <...> И смерть ряда выдающихся продетаеителсА русской науки з а рубежом, и ликвидация ряда русских научных учреждйний, работавших, главным образом, в Драге и в Белграде, сокращение или полное исчезновение русских научных публикаций вне Советского Союза, переход эмигрантских № 20 научных работников в иностранные издают , гд е они более связаны и ограниченностью места и языком, — все это, казалось, неблагоприятно отозвалось на общей тональности в исследовательских темах, посвященных России. <...> (Появление реципируемого сборника, однако, показывает, что в недрах самой за - пада оевроп ейской науки происходит ряд оудьбоносньпх изменений, которые следует отметить, как симптомы, благоприятные дл я россиеведения в целом. <...> Ибо, как показывают тезисы Бепца, происходит сознательное утверждение единственно правильного з исторической на|уке метода, — вживания в специфик у проблем и материала истории России. <...> Злобима в представлении чи - тателей неразрывно связано с тем направлением русской мысли и слова, которые возглавлялись Д. С. Мережковским и 3 . <...> , к ним обычно присоединялось имя Д. В. Философова: богоискатели, утонченнейшие мастера и ценители «тайновидящего слова»; в плане общественном — пламенные отрицатели ^грядущего хама», затем — большевизма. <...> В. А. Злобин был в свое время редактором «толстого", н о кратковременного парижского журнала «Новый Корабль», был представителем в Париже варшавского еженедельника «активного направления» «Меч»; стихотворения его <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.