Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 20 1953

Духовный климат современного Запада (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСорель Жак
Страниц3
ID518447
АннотацияСтатья посвящена духовному климату современного Запада
Сорель, Ж. Духовный климат современного Запада / Ж. Сорель // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 149-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/518447 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ni 20 ГРАН И кассе люди с четырьмя носами и глазами на эатышке. <...> — все <в этой языковой вязи, в А(еож<идэнных сочетаниях слов, передающих незабвенную дл я русского сердца атмосферу этих вечеров, когда '«вдруг становится что-то гордо и я ид у крепко, н е хо - ронясь». <...> «Дроль» Ивана Савина напенен с большой любовью к человеку и образ героя за - поминается юам собою. <...> Вейдле поднимает .вопрос о едипкггое европейской литературы, о смешении понятий «европейская литература» и «литература всемирная» и резко и х разграничивает. <...> Для него совершенно несомиетго реальное бытие европейской литературы, связь и взаимное влияние писателей, е е составляющих. <...> Он различает «внутреннюю птрстадложность к Европе литерат-урного произведения» и «собственно вл»гян1че, воздействие его в Европе». <...> По его мнению, европейская литература «строится н е на отрицании нанглоиального, а на врастании его в новое оргапти^еское ед^ство». <...> Между тем д о 17-то года «она н о была лишена произведений tf людей, которые ничего не потер л JOT оттого, что мерить и х станут общеевропейской и в конечном счете общечеловеческой 149 мерой. <...> Вейдле написана, как и все его статьи, ясным языком и: будет интересагп н е только дл я i-rcrc^TWOB литературы; но и для рядового читателя. <...> Сколько нового материала о Гумилеве да - ет статья Н. <...> В ней чувствуется и проникновение в тайники его поэзии, и бе - режное, н о трезвое понимание драмы, приведшей к разрыву м-ежду Н. Гумилевым <...> Лепи в и х мистическом приятии войны. <...> Журнал издан изящно, на превосходной бумаге и своим внешним обликом напоминает немного тетради «Аполлона»'и «Чисел». <...> ТАУБЕР с его Духовный климат современного Запада Самая нелегкая из стоящих перед внимательным наблюдателем нашей повседневной жизни задач — это уметь охватить основное, выделить самое главное из ни на минуту н е останавливающегося потока писании, мыслей и высказываний современников, Лет через сто ниш через двести будет куда легче уяснить себе, в чем именно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ