Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Потихоньку, скоморохи, играйте (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов Алексей
Страниц2
ID518441
АннотацияСтатья посвящена художнику Николаю Николаевичу Евреинову
Ремизов, А. Потихоньку, скоморохи, играйте / А. Ремизов // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 101-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/518441 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Справа от гаража .крытые глухие двери растворяются опростать мертвецкую: из них выносят покойников. <...> Когда-то клиника, а после бомбардировки госпиталь, а вскоре после Освобождения выехал госпиталь, и теперь пустые больничные здания и затихающий са д — по весне птиц -меньше: нет корма. <...> Когда из мертвецких дверей вьогоюили гроб Равеля, наша улица бьша запружена народом и венки музыкой всех тонов заплели широкий въезд в гараж. <...> В канун войны, когда из этих дверей выносили гроб, — л ждал около, на тротуаре, и мне некому было сказать: помор Лев Шестов. <...> А когда, в оккупацию, торопясь, я садился в траурньш ав - томобиль и, упираясь коленями в гроб, оглянул — ira меня посмотрела пустынная улица — ледяной блестящий май. <...> Очередь з а соседом: много лет в Париже известно: улица Буало, N° 7, внизу «театр», на втором этаже «литература». <...> Еврсипоп приказал долго Нечего переходить на т у croipoiry и караулить только оттуда раскрывающиеся двери вход в наш дом задрапирован черным. <...> Не закрыв двери моей «литературы», я ( сошел по двадцать лет хоженой лестнице, однажды показавшейся очумелому впотьмах Одарчелхо квадриллион квадриллионов ступеней, и, н е заходя в «театр», выхожу из черного на солнце. <...> Без вздрога буду ждать, какой теплый летний день. <...> И с моим последним прощальным поклоном вдвинут гроб в ящик автомобиля. <...> Казенный — не помяв цветов, могу, н е нагибаясь, пройти сквозь — от Общества драматических писателей ,fSocJeie des auteins) дру - гой венок от «лохатеров», жильцов дома — убогий, «ли, как говорили: «нтгчето», и третий — красная греческая 1«тау» на столбе перекладина, или, как говорили посторонние; «крест». <...> По расписанию, н е опаздывая, показался от цветной москательной .угловой лавки ожидаемый автомобиль. <...> С каким спокойствием весь исчерненный отчаянным пропадом подъехал х дому, вышли рослые крокморы и скрылись за черной драпировкой. <...> И мне ув.иделось ( как, н е стесняясь, они вошли в театр, хозяйски оглядели гроб, приладились, подняли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.