Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

"За чахохбили" (сцена из пьесы "Вождь") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСургучев
Страниц9
ID518434
АннотацияСцена из пьесы "Вождь"
Сургучев, И. "За чахохбили" (сцена из пьесы "Вождь") / И. Сургучев // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/518434 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Илья Сургучев ЗА ЧАХОХБИЛИ Большая столовая -в доме советского са - новлпгка. <...> . Я рад, что мы опять вместе, как когда-то .в царской тюрьме. <...> . . Я рад, что осуществилась моя старая мечта: собраться всем нам, что когда-то вместе сидели в царской тюрьме. <...> . . И уж не пятая, не четвертая, не одиннадцатая, а вот — приличный домик, вот на столе и скатерточка, и вьигивончик . <...> Вижу как бытто всех своих знатньгх сидельцев. <...> Сталин — не из тех, что забывают своих старых друзей . <...> Ну вот Надежду Андревн у я 'Как бытто вижу, а старика ка к бытто н е вижу. <...> А старик давно уже здесь и н а вас, чертей, 'работает. <...> Ты в тюрьме тысячу раз в день повторял . <...> И сегодня* — я не Иосиф Виссарионович, Иосиф Виссарионович там, за ^дверями остался, а здесь я — все тот же прежний Коба. <...> И тшть будем, и гулять будем, а смерть придет, помирать будем. <...> . А теперь, кивс настоящие большевииш 1 настоящие марксисты, мы .прежде чем есть, должны проработать эту Голос а '(ДРУЖНО). <...> Грузинская кухня занимает в мире не последнее место. <...> Я от овоей порции отказываюсь: во-первых, — блюдо острое, а это мне запрещено врачами, во-вторых, я люблю не кур , а молодых барашков, а в-третьих — две порции я уже съел там на кухне, потому что вы сами понимаете — повар должен пробовать. <...> . . Когда я вижу укроп, — я в Бога начинаю веровать. <...> Все перепробовал на своем веку: и аглицкое, и французское, т американское — эти консервы из трупа покойного бригадира, — но русский укроп — это венец. <...> Всггомни'М юность, наши надежды, нашлу веру ъ правое дело, нашу борьбу, каши страданья. <...> Есть хорошая русская пословица: кинь хлеб-соль за лес, — пойдешь — найдешь. <...> Вечером пришли новые книги: в предисловии — гениальный, в послесловии — гениальный. <...> Ну а теперь (опять налитает вино) теперь выпьем за того, кто любит кого. <...> В Академии наук заседает князь Дундук . <...> Когда ты это вино покупал, в погребе никого не? было <...>