Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 20 1953

Памяти И. А. Бунина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский
Страниц6
ID518433
АннотацияСтатья посвящена памяти И. А. Бунина
Ржевский, Л. Памяти И. А. Бунина / Л. Ржевский // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/518433 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Тоже и фотографии: юноша-Бунин, (надпись крупным, острым почерком: «Когда впервые напечатался»; еще снимок, более поздний, надпись: «На (полпути земного Бытия»; заггем — Бунин с Чеховым в Ялте в 1902 году, на обороте карточки: «Чехов часто просил «сыграть» что-нибудь, к я делал вид, например, -пьяного к «жаловался на семейную жизнь», и он хохотал от всей души» . <...> А. довольно отчетливо, с бодрым поставом головы и плеч. . года. <...> Правда, в 1927 (году, помнится, «Книжные новинки» издали в СССР «Митину любовь» и что-то еще из зарубежного Бунина, но мне так это и не лопалось. <...> Бунина по в ед омству «прошлого» нашей литературы, как Многие зачисляли и зачисляют «блестящую и последнюю страницу русского классического реализма». <...> —. -При вручении нобелевской премии двадцать лет тому назад, худой и высокий, с серебряными волосами и утонченными мане 4 ГРАН И •рами, <ж казался явигашдам из уже иочешгувнюго, потонувшего мира'». <...> Нет, конечно, Бунин (никогда не был «продолжателем» русского 'классического реализма, — (разве лишь его крестником. <...> Аксаковское, лермонтовское, тургеневское, толстовское питал о em мастерство, даьик — особенно, но не повторялось им. <...> — Бунин бьпл н о IB о р е а л к с т о м, творчестве которого в классические традиции [подверглись значительным изменениям: он субъек т и в и зи - р у е т реалистический метод — творческий отбор и творческое выражение. <...> «Реалистическое» у него теряет эпическую ровность дыхания, пронизывается переживаниями персонажа и выраженного в этом персонаже а втора , — драматизмом, философской настроенностью и всегда лириз - мо м этого переживания. <...> Изображение согревается «сердцем, полным огня и аромата», опосредствуется эгоцентрически, становится интимнее! проникновеннее. <...> Тема эта прежде всего — о красоте и богатстве человеческого чувства, и неудивительно поэтому, что реалистическое воплощение этой темы у Бунина стоит иногда плечом Ка 20 к отлечу с символистским, и надреальным . <...> . . Процесс <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ