Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2007

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ И МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНО РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ БИЗНЕСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПожидаев
Страниц8
ID518260
АннотацияОдна тенденция и один парадокс современной мировой экономики послужили поводом для этой статьи Создание стратегических альянсов и межфирменных сетей — объективная и актуальная тенденция, получающая все большее распространение как условие обеспечения устойчивой стратегической позиции для компаний-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы бизнеса. Независимо от принципов и формы управления альянсом, совместная деятельность ведет к согласованным изменениям в основных бизнес-процессах их участников. Лучшее тому подтверждение — появление межфирменных сетей, где отдельные или все участники достигают долгосрочно растущей рентабельности. Феномен долгосрочно растущей рентабельности основан на повышении роли знаний и наукоемких технологий в производстве товаров и оказании услуг. Продукты с высокой информационной составляющей имеют иную структуру себестоимости, позволяют компаниям создавать комбинацию эффектов масштаба, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, но главное, в отличие от традиционного, индустриального производства, обеспечивают растущую отдачу дополнительных инвестиций. Именно создание бизнес-сети, построенной на комбинации вертикальных и горизонтальных связей между участниками, с компанией-лидером в качестве стратегического центра, является необходимым условием достижения доминирующего положения на рынке.
УДК658
Пожидаев, Р.Г. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ И МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНО РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ БИЗНЕСА / Р.Г. Пожидаев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2007 .— №2 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/518260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658 ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ И МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНО РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ БИЗНЕСА Р. Г. Пожидаев Воронежский государственный университет Одна тенденция и один парадокс современной мировой экономики послужили поводом для этой статьи. <...> Создание стратегических альянсов и межфирменных сетей — объективная и актуальная тенденция, получающая все большее распространение как условие обеспечения устойчивой стратегической позиции для компаний-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы бизнеса. <...> Независимо от принципов и формы управления альянсом, совместная деятельность ведет к согласованным изменениям в основных бизнес-процессах их участников. <...> Лучшее тому подтверждение — появление межфирменных сетей, где отдельные или все участники достигают долгосрочно растущей рентабельности. <...> Феномен долгосрочно растущей рентабельности основан на повышении роли знаний и наукоемких технологий в производстве товаров и оказании услуг. <...> Продукты с высокой информационной составляющей имеют иную структуру себестоимости, позволяют компаниям создавать комбинацию эффектов масштаба, как со стороны спроса, так и со стороны предложения, но главное, в отличие от традиционного, индустриального производства, обеспечивают растущую отдачу дополнительных инвестиций. <...> Именно создание бизнес-сети, построенной на комбинации вертикальных и горизонтальных связей между участниками, с компанией-лидером в качестве стратегического центра, является необходимым условием достижения доминирующего положения на рынке. <...> Создание стратегических альянсов и межфирменных сетей является объективной и актуальной тенденцией, получающей все большее распространение как условие обеспечения устойчивой стратегической позиции для компаний-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы бизнеса. <...> Эти преимущества достигаются за счет: — ускоренного и менее затратного проникновения <...>