Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Выдачи, предательства, лагеря... 1945 года (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабежинский
Страниц3
ID517080
АннотацияСтатья посвящена талантливо написанной книги с метками обрисовки характеров, живописью и динамической фотографии событий. От автора А. И. Делианич "Вольфсберг"
Забежинский, Г. Выдачи, предательства, лагеря... 1945 года / Г. Забежинский // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 230-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/517080 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слишком много пришлось бы приводить их из хорошей книги, подаренной русским — и интересующимся русской литературой — читателям Ниной Николаевной Берберовой. <...> Книга издана хорошо, интересны впервые опубликованные стихи, авторские комментарии к стихотворениям. <...> Жаль, что библиографическая справка ограничивается списком отдельных книг Ходасевича — и не указаны хотя бы главнейшие, основные его публикации в альманахах, журналах и газетах. <...> Среди литературы о Ходасевиче не указаны некоторые существенные статьи •— в том числе статья самого редактора этой книги — Н. Н. Берберовой — «Владислав Ходасевич, русский поэт» •— в двенадцатой книге (1951) «Граней». <...> Но все это — мелкие придирки к ценной книге. <...> Борис Филиппов БИБЛИОГРАФИЯ Выдачи, предательства, лагеря - -. года Талантливо написанная книга с меткими обрисовками характеров, зоркой живописью обетаногаок, динамической фотографией событий, но с расхолаживающими предисловиями, вступлениями и лирическими отступлениями генералов, полковников и майоров. <...> И неудивительно: в Белграде сна отсидела при немцах сорок девять страшных дней в тюрьме «Баньица», в камере заложников, и была потом спасена чудом. <...> Пусть жестокости английских лагерей и кажутся сейчас многим каплей в море по сравнению с геноцидами двух величайших мировых тиранов — Сталина и Гитлера, умудрившихся в двадцатом веке замучить и убить десятки миллионов людей обоего пола и всех возрастав; пусть даже и ужасы «Вольфсберга 373» бледнеют на фоне газовых камер Аушвица и Дахау или концентрационных лагерей в ледяной сибирской тайге, но то настроение, которое навевает на нас отважная и проникновенная рассказчица, увлекает читателя, как захватывающий приключенческий роман. <...> БИБЛИОГРАФИЯ 231 свободолюбивое и частично свободное человечество, если бы переговоры двух тиранов и их опричников Молотсва и Риббентропа накануне Второй мировой войны привели бы к разделу всего «капиталистического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.