Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Случаи с Авксентием Алексеевичем, рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНарциссов Борис
Страниц6
ID517070
АннотацияСтатья посвящена рассказу об эпизоде автора с Авксентием
Нарциссов, Б. Случаи с Авксентием Алексеевичем, рассказ / Б. Нарциссов // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/517070 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Нарциссов Случаи с Авксентием Алексеевичем (Рассказ) Все это "качалось более или менее по-обычному: Юрий, отправляясь на тренировку, долго не мог найти белой фуфайки и фотографического аппарата, а потом приплел разноцветный: хлорофилл травы и охра глины на фуфайке, и синяк под глазом. <...> «А зато цветные снимки хорошо должны выйти! <...> .» Но до проявления снимков было еще далеко, и потому отец и Авксентий Алексеевич еще .слушали хай-фай. <...> Потом самое удивительное было в том, что никто не удивлялся, а окна в комнате были широкие, венецианские с аркой, и я, отец Юрия, и Авксентий Алексеевич стояли перед этим окном и наблюдали происходящее на улице. <...> На нас были серые жакеты в талию, узкие панталоны со штрипками и белые жабо. <...> Солдаты были в малиновых мундирах, с черными панталонами, и в высоких шапках: не то кивер, не то шапка. <...> И нам с Авксентием Алексеевичем было совершенно ясно, что попались мы как. как куры в капустный суп. <...> Местные жители (на женщинах большие крахмальные белые капоры) толпились на ушицах, жались к стенам домов, а мальчишки лезли к СЛУЧАИ С АВКСЕНТИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ 89 солдатам. <...> Одного мальчишку отшвырнули от маршировавшей колонны мячем в толпу. <...> А дома (там, где было широкое окно) ждали новости: вечером баш в честь новоприбывших, и надо будет по-французски занимать высокопоставленных дам. <...> И тут уже произошло самое невероятное: в комнату ворвался Юрий, совершенно вне себя: — Зачем вы тут •садите и ничего не делаете? <...> Я уж тут снимков наделал, хоть и свет неважный. <...> Никаких миллионов мы не нажили: снимки не вышли. <...> Дом стоял на отшибе, за какими-то лесками, и кругом был только ггуотырь, да голые прутья кустов. <...> Дом был старый, в два этажа с мезонином. <...> От нежилого веда стекла в окнах поблескивали, тускло, как .бельма. <...> Внутри все было, как положено в старых нежилых домах на продажу: полы и подоконники когда-то вымыты, а теперь покрыты тонкой ровной пылью, пустые стены без картин и гулкая тишина. <...> Мы, т. е. я и отец Юрия <...>