Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Окончание романа, рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостецкий Владимир
Страниц4
ID517065
АннотацияСтатья посвящается рассказу посвященному В. Д. Самарину
Костецкий, В. Окончание романа, рассказ / В. Костецкий // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/517065 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Костецкий ОКОНЧАНИЕ РОМАНА Рассказ Посвящается В. Д. <...> Самарину Отца Али, веселого краснощекого батю, рассказчика и хохотуна, матрос взял пятерней за полосы, почти ласково заитаянул в откинутое лицо: — Что, долгогривый, приехал?. — и сейчас же выстрелил из нагана ему в зо/тылок. <...> Алю держали, а ока рвалась к отцу и могла исступленно кричать только одно: — Чуточку. <...> Матушка, бывшая курсистка Елена Павловна, врач, в платке на плечах, простоволосая, вышла ,с черного входа и пошла по снегу, потому что' нужно было куда-то идти. <...> * Через неделю Алю видели на улицах, — в платке на плечах, простоволосой и нерричесанмой в огромных мужских, — на босую ноту, — ботинках. <...> Она бессмысленно улыбалась проходящим мужчинам, мычала, а из слов говорила только: 1 — Чуточку. <...> ОКОНЧАНИЕ РОМАНА 9 Матушка, бродя, только на следующий день подошла к знакомому крыльцу, на которое она поднималась -столько лет и у которого на грязном снегу еще остался вчерашний след от автомобильных шин. <...> На ,сггуггеньках крыльца, в луже крови лежал с совсем распороггым животом, с полуоткрытыми, уже заютеклевшими глазами, опухший от .страданий, •— тот же вчерашний матрас. <...> На вывалившиеся кишки был положен .крив© оторванный кусок грязной картонки, и на ней, .тоже кривыми буквами, тоже криво, — чернильным карандашом было выведено: «Всем вам так будет! <...> .» Так, — в последний раз, •— матушка Елена Павловна увидела убийцу своего мужа и мужа -своей дочери. <...> Она опять подняла плечи и пошла вниз по Базарной улице, далеко, — туда, где город исходил маленькими редкими домишками, и начинается степь. <...> 1 * Совесть человека, узнавшего обо воем этом, должна несколько успокоиться вестью о распоротом животе, потому что одно из маленьких равновесий в природе оказалось восстановленным: от меча погиб «взявший меч», TOST, кто это равновесие нарушил. <...> * Последний отряд матросов и красных курсантов отошел на броневике, усиленно обстреливая вокзал. <...> Пути были забиты, и асе, что видел <...>