Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 49 1961

Из новых стихов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовский Дмитрий
Страниц3
ID517064
АннотацияСтихотворения
Кленовский, Д. Из новых стихов / Д. Кленовский // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/517064 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий Кленовский ИЗ новых стихов Я всё тебя искал. <...> Я долго шел По всем тропинкам, будто бы без дела. <...> И я увидел то же, что и ты: Пологий холм, траву сухого цвета, Простые, бледноватые кусты •— Обычный почерк северного лета. <...> Но тут я /вдруг твои: глаза обрёл, И я увидел ими мир окрестный <— И странно - , он передо мной расцвел Как -свадебный алтарь перед невестой. <...> Багряным цветом вспыхнули кусты, Трава взметнулась хризолитом пенным. <...> 1961 Простых путей не знаю я К неутомительному раю. <...> На перекрестках бытия Я сторонюсь и озираюсь. <...> Зовут широкие пути, Но в сердце смутное решенье, Что- если м смогу дойти, То лишь тропинкою сомненья. <...> ДМИТРИЙ КЛЕНОВСКИЙ Она теряется в песках, Но и высоты одолеет, И я бы их не отыскал, Когда б измучен не был ею. <...> Твой суровый срок, Твой страшный путь, твой след кровавый >— Не человеческий порок, А человеческое право. <...> Есть вещий смысл в такой борьбе За приближенье, обретенье, И каждое мое сомненье Не новый ли порыв к Тебе? <...> 1961 Звенит лазурь, и ветры вторят, И влага пенится легко. <...> А если всё же, Рассудку вопреки, оно На то, что ждет меня, похоже И мне взаправду суждено? <...> Как не принять его и даже Не слиться в радости одной •— Ты скажешь мне: с земным миражем? <...> Пять-шесть недолгих лет Вы сохраняете еще сиянье Иного мира, тог нездешний свет, Ту чистоту, которым нет названья. <...> Для чего мы принесли Издалека прекраснейшую ношу, Чтоб сразу же на рубеже земли Бесценный дар был безвозвратно брошен? <...> Зачем расцвел тот несказанный свет, Коль всё равно ему здесь нет пощады? <...> 1961 ПРЙШЕЛИЦЕ Я на ночь не закрыл окна, А к утру, словно виновато, На подоконник гроздь легла Глицинии голубоватой, И усиком за пшингалет Так 1фепко-оф<елка зацепилась. <...> Пусть будет ветер «— Bice равно, Пусть беспорядок натворит он 1 Раз ты пришла ко мне, окно Оставлю для тебя открытым! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ