Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 48 1960

Позднее поэтическое цветение (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРайс
Страниц3
ID516436
АннотацияСтатья посвящена поэзии Сергея Маковского
Райс, Э. Позднее поэтическое цветение / Э. Райс // Грани .— 1960 .— № 48 .— С. 245-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/516436 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е,по критическое отношение к книге и вдумчивость есть основы, необходимые ; цри рассмотрении настоящей темы. <...> Поэтому напрасно дан только намек на реакцию Толстого на отлучение, а не текст самого Тошютого. <...> Тогда бы более рельефно вырисовалась вся проблема', перед которой стоял и Толстой и Церковь. <...> Он будет лишь благрдэрен, в то время как умалчивание некоторых сторон из ложной стыдливости, принимается им за не245 читатель во- многом сам находит путь уважение к его свободе и самостоятельности. <...> Иначе непонятен тот не остывший еще огонь вокруг самою- Толстого. <...> Огонь Ж)в этот, вероятно, еще долго будет сопутствовать анализу жизни Толстого, поскольку материалистическое сильно укоренено в жизни. <...> Г. Шишкин Позднее поэтическое цветение Поэзия Сергея Макевскопх> -— случай крайне редкий в поэтическом мире. <...> Первое его «собрание стихов» 1905 года — грамотнее, правильное, умеренное — ничем не возвысилось над средним уровнем, HIS обратило на себя внимания. <...> Позже Маковский создал себе заслуженную 'известность как'редактор «Аполлона» и как один из лучших литературных и художественных критиков. <...> Нередко приходится слышать мнение, что культура для поэта — недостаток. <...> Истинная оригинальность -требует знания того, что уже сделано другими, и чего 1 , слецова'.тельно, не СТОИТ повторять, а также сознания неограниченных войможностей творческого дерзания. <...> Не обойтись и. без учебы у других поэтов для придания гибкости выражению собственного я. <...> Это неожиданное цветение после перехода автора за седьмой десяток — не случайно. <...> Маковский никогда- не переставал раавивать своего вкуса, накоплять богатейшего- поэ-тическото и разнообразного' материала впечатлений, изощрять и совершенствовать своего чутья. <...> Эти шесть сборников подготовлялись всей его 1 предыдущей жизнью, всем его литературным и жизненным опытом. <...> Маковского не в силе, не в новизне, не в яркости и своеобразии открываамых им новых миров, а в чистоте его голоса, строгости- <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.