Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 48 1960

Поэт теургического действа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц4
ID516433
АннотацияСтатья посвящена книге стихов Бориса Нарцисса
Филиппов, Б. Поэт теургического действа / Б. Филиппов // Грани .— 1960 .— № 48 .— С. 239-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/516433 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Поэт теургического действа Мы разучились уже, кажется, вот так: взять книжку стихов — и читать ее с самого начала и до конца, в той же иос-дедовательнонти атихртворений, что и у автора. <...> Да и многие ли книги стихов сейчас •— некое органическое целое, в котором нельзя переставлять по произволению отдельные составны© части. <...> Чаще всего книжка стихов -— некий механический конгломерат, и читать эту книжку можно, если желается, даже вверх йогами. <...> Нарциссов qpasy заставляет поза|5ыть об этой .скверной привычке читательского произвола. <...> И вообще на фоне совершенна обезличенного современного Парнаса Борис Нарциссов сразу пленяет «лица необщим выраженьем». <...> Больше -того-: материализм религиозно-эстетический, ибр- для Нарциссова поэзия -— отнюдь не побрякушки, а мистический опыт и теургическое дейотвю. <...> И рели,гиозно-эететичеаний материализм поэта превосходно уживается с наукой, с самым завзятым эмпирическим знанием: Двадцатый век не любит бутафории: Стекло- есть каль-цийчнатрий силикат, Луна — планета лавовых нааторий, И действие, есть поле и разряд. <...> Это осврбождает музу Нарциссова ют всячааких газовых дымок привычных и полинялых поэтических -одежонок, и муза голышом выскакивает не на уюловнопоэтические луговые цветы, а на морщины растрескавшихся от беспощадного еринца -тяжелых краснсшватных песчано-глинистых толщ девонского- песчаника или в сосновый лесок, где, затаясь, с детским любопытством прислушивается, как — • Сквозь шещест дождя долетал из-за сосен Борис Нарциссов. <...> Мир Нарциссова — весьма конкретный мир, мир, как в|се живое, вовсе нерсв-торимый и необратимый, в который не только нужно, но и стоит -вглядываться, ибо за «серою корою .вещества» — -при пристальном внимании: Будет бред в романтическом стиле Бой часов будет важен и -глух; Жестяной, на готическом щпиле, Принатужившйсь, капнет петух. <...> Этот провал, эта неизбежная—на первый взгляд — шибель отдельной души и всего мира — частая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.