Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 48 1960

В бурные годы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
Страниц14
ID516425
АннотацияСтатья посвящена рассказу о революции 1905 года
Алексеев, Н. В бурные годы / Н. Алексеев // Грани .— 1960 .— № 48 .— С. 136-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/516425 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В бурные годы РУССКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ 1905 ГОДА 4. <...> В Москве я получил из университета выпускное свидетельство о прослушании всех семестров и, в сущности говоря, перестал числиться студентом. <...> Обычно лица, получившие выпускное свидетельство, тотчас же приступали к государственным экзаменам не приступившие к ним насчитывались 'единицами, но в 1905 году, в силу объявленного бойкота экзаменам, образовалась •значительная группа лиц, •государственного экзамена не державших. <...> В силу такого решения я и стал представителем ее в образовавшемся осенью Центральном 'университетском органе (ЦУО) '— организации, учрежденной в описываемое время для управления университетскими делами в той .ситуации, когда легальные униСм. <...> В БУРНЫЕ ГОДЫ 137 верситетские .органы утратили всякую власть (ректор, правление университета, профессорский совет). <...> Сам ЦУО был организацией беспартийной, — несмотря на то, что отдельные партийцы были ее членами. <...> Но рядом с ЦУО существовал еще «Коалиционный совет» из представителей различных партий по 2 из каждой. <...> В этой последней организации я не состоял и представителя фракции «большевиков» Российской социал-демократической рабочей партии, Богатырева, в «Коалиционном совете» не знавал. <...> Могу только сказать, что «Коалиционный совет» в деловом отношении был организацией ничтожной, занимавшейся, главным образом, междупартийными спорами и дрязгами. <...> ЦУО в начале своей деятельности твердо держался своей беспартийности, которая не раз была идейно формулирована различными представ:ителями беспартийного студенческого движения. <...> Еще в 1902 году киевские студенческие организации выступили против манифеста Всероссийского студенческого съезда, призывавшего студенчество к широкой пропаганде социалистических идей, подчеркивая, что >среди студентов 'имеются, кроме эсдеков, .представители других партий и ЧТО' исключительная ориентация студенческого движения на оо'Циал-демократИческую <...>