Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 48 1960

Русская поэзия за рубежом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРафальский Сергей
АвторыАлексеева Лидия , Дараганов Михаил , Матвеева Елена , Неймирок Александр , Прегель София , Таубер Екатерина
Страниц11
ID516423
АннотацияЛирические стихотворения
Русская поэзия за рубежом / С. Рафальский [и др.] // Грани .— 1960 .— № 48 .— С. 114-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/516423 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская поэзия за рубежом Сергей Рафальский ОДА ГЕРОЮ Стали годы бежать вприпрыжку — иа .своих на двоих не догнать. <...> Во все века владели им сиянье сверху, бездна снизу <— он шел меж них путем ночным по жизни узкому карнизу. <...> И руки протянув вперед к неуявимому веденью, РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ на грани роковых пустот скользил он, спящий, лунной тенью. <...> И вглубь какой судьбы ведомый?) он вышел в мировую тьму из милого земного дома. <...> На мысе безводного Моря Дождей как он горд и как одинок, Герой! <...> В невероятное, небытьевое падает камнем еще ему данная быль и скоро 'следы его скроет метеоритная пыль. <...> В сиянии синем Земля, словно глобус школьный, так далека — (где-то там Волга и где-то Ока, светит солнце и Тане, и Мане, и Зине, и Лине, в ржи поспевающей синь василька так далека —) , что и думать больно. <...> Лицом к пустыне и к )Синему свету — спиной о ракету (лом бесполезный!) под лунной скалой отвесной садится, готовясь к концу, за то, что с вселенской бездной стал первым лицом к лицу. <...> И вот он за пределы тайны'— как будто на пути земном •— под небом звезд необычайным унесен непробудным сном. <...> К каким пределам, есть цель иль вовсе цели нет? <...> Душа ли шла к истоку Света, в тот рай, в котором рождена? <...> 115 116 РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА Зачем мгновенным метеором сгорела гордая душа над лунным роковым простором, как некогда — взойдя ль на Форум, на берегах ли Иртыша? <...> Пропал, как в пустыне глухой •— безотв-етный крик, на лугу.бесконечном светляк тленный! <...> » Нет, почтенные! этот светляк хоть на миг, хоть на миг озаряет точку, в которую упирается ось Вселенной! <...> Заблудившиеся, как в горах овца, в вашей мудрости без выхода (.-иль входа. почем вы знаете, что это не зов Отца откликается в душах особого рода? <...> Пусть к тайной цели таинственных зовов не понимает и тот, кто их слышит, слава безумцам, всегда готовым бродить, как лунатик у Мира на крыше! <...> Всем, кто новую видел звезду над Вифлеемским Вертепом, всем, кто бредил открывшимся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.