Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2003

ИЗМЕНЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОПОРЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА В 1990-Е ГОДЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцов
Страниц4
ID513836
Аннотация1990-е годы явились для страны, в т.ч. и для ЦЧР, периодом острого кризиса экономики и резкой трансформации ее отраслевой и территориальной структуры. В связи с распадом СССР и практически неподготовленным, скачкообразным переходом российской экономики к рыночным отношениям в условиях стремительного и хаотичного передела собственности эта трансформация сопровождалась глубоким спадом производства почти во всех отраслях хозяйства. В ЦЧР этот спад сопровождался также большими перекосами в межотраслевых пропорциях промышленность – аграрный сектор и в сфере самого промышленного производства, а также и сельского хозяйства.
УДК911
Шевцов, И.С. ИЗМЕНЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОПОРЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА В 1990-Е ГОДЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ / И.С. Шевцов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №1 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/513836 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2003, № 1 ГЕОГРАФИЯ УДК 911 И.С. Шевцов ИЗМЕНЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОПОРЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА В 1990-Е ГОДЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ 1990-е годы явились для страны, в т.ч. и для ЦЧР, периодом острого кризиса экономики и резкой трансформации ее отраслевой и территориальной структуры. <...> В связи с распадом СССР и практически неподготовленным, скачкообразным переходом российской экономики к рыночным отношениям в условиях стремительного и хаотичного передела собственности эта трансформация сопровождалась глубоким спадом производства почти во всех отраслях хозяйства. <...> В ЦЧР этот спад сопровождался также большими перекосами в межотраслевых пропорциях промышленностьаграрный сектор и в сфере самого промышленного производства, а также и сельского хозяйства. <...> Такая ситуация явилась следствием различий в глубине спада отдельных отраслей промышленности района, а также искусственно поддерживаемым диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. <...> Преобладание тяжелой индустрии в отраслевой структуре хозяйства ЦЧР особенно возросло еще в 1970-80-е годы в связи с развитием ТПК КМА, атомной электроэнергетики, ряда отраслей машиностроения и химической промышленности. <...> Но практически монопольно высокие цены на их продукцию (сельхозтехника, минеральные удобрения и т.д.) не могли не сказаться на состоянии аграрного сектора района. <...> Здесь сказались также и малопродуманные преобразования в организационноправовых условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий. <...> В результате доля АПК в региональном валовом продукте резко сократилась, а удельный вес собственно 16 сельскохозяйственного производства уменьшился почти до 20%. <...> Трансформация отраслевой структуры хозяйства ЦЧР в целом и отдельных его областей была обусловлена также неодинаковой степенью адаптации различных отраслей экономики к новым условиям <...>