Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2001

СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРогозина
Страниц4
ID513770
АннотацияВ условиях смены типов экономики, общества и государственного устройства на передний план в России выходит решение территориальных проблем экономического и социального развития страны и отдельных её частей. Поэтому, в настоящее время приобретает особую актуальность классическое направление социально-экономической географии – районирование. Российская наука обладает богатым, почти двухвековым, опытом проведения исследований по экономическому районированию.
УДК615
Рогозина, Р.Е. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Р.Е. Рогозина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2001 .— №1 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/513770 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социально-экономический район как одна из форм территориальной организации общества в современных условиях ласти, Верхнемамонский, Рамонский, Петропавловский, Ольховатский, Воробьевский, Бутурлиновский, Калачеевский, Россошанский районы Воронежской области, Новооскольский Белгородской области. <...> Темпы снижения численности сельского населения в этих районах не превышали 20%. <...> Третья группа представлена районами с относительно неблагоприятной динамикой УДК 615 Р.Е. Рогозина СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В условиях смены типов экономики, общества и государственного устройства на передний план в России выходит решение территориальных проблем экономического и социального развития страны и отдельных её частей. <...> Поэтому, в настоящее время приобретает особую актуальность классическое направление социально-экономической географиирайонирование. <...> Российская наука обладает богатым, почти двухвековым, опытом проведения исследований по экономическому районированию. <...> В результате накопления теоретических основ и опыта проведения данного вида работ произошло изменение взглядов на состав экономического района: от определения его как естественно-исторического целого образования (П.П. Семенов-Тян-Шанский); как территориально-производственного комплекса (ТПК) (Н.Н. Колосовский); как триединства ТПК, непроизводственной сферы и управления (Т.М. Калашникова), как экономической системы на основе территориальной общности производства, до определения его как социально-экономической системы на основе территориальной общности людей [2,3,5,6]. <...> Одним из главных достижений экономической географии последних десятилетий является ее трансформация в социально-экономическую географию, а комплексный подход к проблемам экономического районирования является одной из причин формирования в науке концепции социально-экономического <...>