Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2016

ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ТЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ И ГИПОКАЛОРИЙНОГО ПИТАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТхакушинов
АвторыЛысенков С.П.
Страниц11
ID513126
АннотацияУ 851 пациента в возрасте 41—50 лет с нормальным, избыточным весом и ожирением с помощью биоимпедансометрии проведено исследование состава тела (жировой, тощей, мышечной массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной воды) до и после проведения разгрузочно-диетической терапии (РДТ) продолжительностью 19—21 день. Установлено, что потеря веса у здоровых пациентов (7,8% от исходного) происходит за счет потерь, в первую очередь жира, затем тощей массы и воды. С увеличением массы тела доля потерь за счет жировой массы увеличивается, а воды уменьшается. Уменьшение воды внеклеточного сектора и общей воды характерно для лиц с нормальным, избыточным весом и ожирением I-й степени. Гендерные различия проявлялись исходно в большем содержании жировой массы у женщин и низком содержании тощей массы и воды, при этом динамика изменений в процессе проведения РДТ у мужчин и женщин была однотипной.
УДК615.874
Тхакушинов, Р.А. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ТЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ И ГИПОКАЛОРИЙНОГО ПИТАНИЯ / Р.А. Тхакушинов, С.П. Лысенков // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №6 .— С. 106-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/513126 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.874 ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ТЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ И ГИПОКАЛОРИЙНОГО ПИТАНИЯ Р.А. <...> У 851 пациента в возрасте 41—50 лет с нормальным, избыточным весом и ожирением с помощью биоимпедансометрии проведено исследование состава тела (жировой, тощей, мышечной массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной воды) до и после проведения разгрузочно-диетической терапии (РДТ) продолжительностью 19—21 день. <...> Установлено, что потеря веса у здоровых пациентов (7,8% от исходного) происходит за счет потерь, в первую очередь жира, затем тощей массы и воды. <...> Уменьшение воды внеклеточного сектора и общей воды характерно для лиц с нормальным, избыточным весом и ожирением I-й степени. <...> Гендерные различия проявлялись исходно в большем содержании жировой массы у женщин и низком содержании тощей массы и воды, при этом динамика изменений в процессе проведения РДТ у мужчин и женщин была однотипной. <...> Оценка состава тела человека является одним из фундаментальных направлений физиологии и морфологии человека [1]. <...> Особое значение сведения об изменениях в составе человека приобретают в связи с внедрением различных методик диетотерапии, включая лечебное голодание. <...> Различные схемы лечения ожирения предполагают понимание закономерностей в изменениях состава тела. <...> Такие знания позволят в определенной степени предупредить неблагоприятные воздействия голодания, либо регулировать интенсивность и характер потерь массы той или иной составной части тела. <...> В известных руководствах по диетологии [2] и монографиях [3] по разгрузочно-диетической терапии, отдельных публикациях [4] данные касаются лишь отдельных компонентов тела. <...> Состав тела определяли методом биоимедансометрии на аппарате DDFAO (Франция). <...> В результате проведения РДТ во всех группах отмечено снижение массы тела и его индекса (табл. <...> Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК ~ 106 ~ Тхакушинов Р.А., Лысенков С.П. <...> Изменения состава тела при проведении <...>