Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторОКУНЕВ Юрий Павлович
Страниц9
ID512350
АннотацияДуховный и интеллектуальный потенциал – вот та реальная и эффективная сила, опираясь на которую, возможно решать государственные, социальные, политические и экономические проблемы. Одна из центральных проблем, активно обсуждаемых исследователями в последние годы, – судьбы народной культуры и искусства Русского Севера, истинные и мнимые идеалы и духовные ценности. Сегодня сделано уже немало не только для сохранения, но и приумножения традиций народной культуры и искусства Севера. Организован ряд выставок народных мастеров в Архангельске и Северодвинске. Деятели культуры Каргополья выступают организаторами традиционных Праздников народных мастеров России, проводимых ежегодно в Каргополе – одном из признанных центров народной культуры и ремесел Русского Севера. Именно здесь в творческом содружестве с местным педагогическим колледжем и районной администрацией были проведены три научные конференции: «Культура Каргополя: традиции и современность», «Сохранение и возрождение народных ремесел», «Круг ремесел». Общая задача исследователей, деятелей культуры и народных мастеров заключается в том, чтобы лучшие образцы народной культуры и искусства были сохранены в новых поколениях и приумножены, чтобы они существовали не как музейные экспонаты, а как духовная основа современной культуры и нравственности.
ОКУНЕВ, Ю.П. Культура Каргополя: традиции и современность / Ю.П. ОКУНЕВ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 5 .— С. 46-54 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.46 .— URL: https://rucont.ru/efd/512350 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ УДК 908 doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.46 ОКУНЕВ Юрий Павлович, доктор культурологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Одна из центральных проблем, активно обсуждаемых исследователями в последние годы, – судьбы народной культуры и искусства Русского Севера, истинные и мнимые идеалы и духовные ценности. <...> Сегодня сделано уже немало не только для сохранения, но и приумножения традиций народной культуры и искусства Севера. <...> Деятели культуры Каргополья выступают организаторами традиционных Праздников народных мастеров России, проводимых ежегодно в Каргополе – одном из признанных центров народной культуры и ремесел Русского Севера. <...> Именно здесь в творческом содружестве с местным педагогическим колледжем и районной администрацией были проведены три научные конференции: «Культура Каргополя: традиции и современность», «Сохранение и возрождение народных ремесел», «Круг ремесел». <...> Ключевые слова: Каргополье, каргопольские ремесла, социокультурное пространство, социокультурная политика, национальная и культурная самобытность. <...> 870-летие Каргополь отмечает в обновленном образе старинного русского города. <...> Традиционно в конце января в г. Каргополе проводится фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». <...> Праздник народных мастеров России в Каргополе начинается с колокольного звона. <...> Среди последних следует особо выделить колокольные звоны: их многоголосие завораживает, духовно объединяет всех присутствующих на Соборной площади. <...> Бабкиной», «Под флагом мастеров России», «Гончары России», «Каргополь – 850 лет», «250 лет со дня рождения А.А. Баранова», «Игра, игрушка, кукла», «Каргополь хлебосольный», «Мастера и подмастерья», «Эко-Каргополь» и др. <...> Основательницей традиций на Каргополье по праву считают Ульяну Ивановну Бабкину. <...> На печниковском <...>