Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 3 2016

Сезонный рост побегов и листьев интродуцированных видов Syringa L. (Oleaceae Hoffmg. & Link.) в Южной Карелии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКищенко
Страниц11
ID512340
АннотацияПриведены результаты исследований, выполненных в 2010 году в Ботаническом саду Петрозаводского государственного университета (южная Карелия, подзона средней тайги). Установлено, что рост побегов и листьев у изученных видов рода Syringa L. начался в конце мая – начале июня, при этом различия в сроках между видами варьировали от 5 до 18 сут. Ранее всего рост побегов закончился у S. vulgaris var. Congo (25 июня), а у других видов − на 7–14 сут позже; рост листьев закончился почти одновременно (25–28 июня). Выявлено, что время максимального прироста побегов у разных видов варьировало в пределах двух недель; быстрее всего эта фаза наступила у S. vulgaris (25 мая – 8 июня). Наибольший суточный прирост побегов обнаружен у S. villosa (1,5 мм). Максимальный прирост листьев у изученных видов наступил почти одновременно (18–25 июня), в это время наибольший суточный прирост листьев отмечен у S. × henryi (26 мм2). Показано, что в зависимости от вида длительность формирования побегов составила от 19 до 43 сут, а листьев − от 14 до 18 сут. При этом длина сформировавшихся побегов (2,6–24,7 см) различалась почти в 10 раз, а площадь листьев (8,0–25,0 см2) – в 3 раза. Между интенсивностью прироста побегов и листьев изученных видов Syringa и динамикой температуры и солнечной радиации отмечена слабая и средняя положительная зависимость. Проведенные в течение 16 лет исследования позволили установить, что самая высокая перспективность интродукции (100 баллов) характерна для S. vulgaris, а самая низкая (77 баллов) − для S. vulgaris var. Congo.
Кищенко, И.Т. Сезонный рост побегов и листьев интродуцированных видов Syringa L. (Oleaceae Hoffmg. & Link.) в Южной Карелии / И.Т. Кищенко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 3 .— С. 24-34 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.24 .— URL: https://rucont.ru/efd/512340 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

& Link.) в ЮЖноЙ карелии1 И.Т. Кищенко* *Петрозаводский государственный университет Приведены результаты исследований, выполненных в 2010 году в Ботаническом саду Петрозаводского государственного университета (Южная Карелия, подзона средней тайги). <...> Установлено, что рост побегов и листьев у изученных видов рода Syringa L. начался в конце мая – начале июня, при этом различия в сроках между видами варьировали от 5 до 18 сут. <...> Ранее всего рост побегов закончился у S. vulgaris var. <...> Congo (25 июня), а у других видов − на 7–14 сут позже; рост листьев закончился почти одновременно (25–28 июня). <...> Выявлено, что время максимального прироста побегов у разных видов варьировало в пределах двух недель; быстрее всего эта фаза наступила у S. vulgaris (25 мая – 8 июня). <...> Наибольший суточный прирост побегов обнаружен у S. villosa (1,5 мм). <...> Максимальный прирост листьев у изученных видов наступил почти одновременно (18–25 июня), в это время наибольший суточный прирост листьев отмечен у S. <...> Между интенсивностью прироста побегов и листьев изученных видов Syringa и динамикой температуры и солнечной радиации отмечена слабая и средняя положительная зависимость. <...> Проведенные в течение 16 лет исследования позволили установить, что самая высокая перспективность интродукции (100 баллов) характерна для S. vulgaris, а самая низкая (77 баллов) − для S. vulgaris var. <...> Congo. ключевые слова: интродукция, Syringa, рост побегов и листьев, экологические факторы, Южная Карелия. <...> 1Работа выполнена при финансовой поддержке Программы стратегического развития Петрозаводского государственного университета в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию научно-исследовательской деятельности. контактное лицо: Кищенко Иван Тарасович, адрес: 185640, Республика Карелия, г. Петрозаводск, просп. <...> Сезонный рост побегов и листьев интродуцированных видов Syringa L. <...> Сезонный рост побегов и листьев интродуцированных видов Syringa L. в Ю. <...> Большинство аборигенных видов древесных растений таежной зоны России плохо переносят <...>