Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 3 2016

Модель кривых истощения зимнего стока рек Северо-Востока России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУшаков
Страниц10
ID512338
АннотацияСеверо-Восток России – регион, водообеспеченный по показателям среднегодового стока, но ежегодно в зимний период он превращается в вододефицитный. Для выработки мер по снижению действия этого негативного гидроэкологического фактора необходимо изучить закономерности изменения речного стока в зимнюю межень. Цель работы – получить математическую модель кривых истощения стока для непромерзающих рек Северо-Востока России в зимнюю межень и применить ее для предвычисления ежедневных расходов воды. На основе анализа гидрографов зимнего стока непромерзающих рек Северо-Востока России выявлены различия в характере истощения стока по обе стороны Главного водораздела Земли, обусловленные климатическими условиями. Кривые истощения зимнего стока хорошо описываются экспоненциальной функцией. Коэффициент истощения стока связан с тепловым стоком реки, косвенно характеризующим режим поступления тепла и влаги на водосбор. Для неизученных рек предложен индекс тепловодообеспеченности бассейна, представляющий собой произведение нормы слоя годового стока и среднемноголетней температуры воздуха по Цельсию, увеличенной на 20 °C. Полученная математическая модель позволяет предвычислять ежедневные расходы воды на полгода вперед (середина октября – середина апреля) не только на работающих гидрологических постах, но и на неизученных реках. Для этого необходимо измерить расход воды в середине октября или же определить его по модулю расхода ближайшей реки-аналога. Верификация модели проводилась по данным двух гидрологических постов, которые не использовались при разработке расчетной схемы, т. е. на независимом материале. Точность расчета средне- многолетних кривых зимнего стока 11,4–14,7 %, а кривых конкретных лет – 3,3–16,7 %.
Ушаков, М.В. Модель кривых истощения зимнего стока рек Северо-Востока России / М.В. Ушаков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 3 .— С. 5-14 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/512338 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.А. Шило Дальневосточного отделения РАН (г. Магадан) Северо-Восток России – регион, водообеспеченный по показателям среднегодового стока, но ежегодно в зимний период он превращается в вододефицитный. <...> Для выработки мер по снижению действия этого негативного гидроэкологического фактора необходимо изучить закономерности изменения речного стока в зимнюю межень. <...> Цель работы – получить математическую модель кривых истощения стока для непромерзающих рек Северо-Востока России в зимнюю межень и применить ее для предвычисления ежедневных расходов воды. <...> На основе анализа гидрографов зимнего стока непромерзающих рек Северо-Востока России выявлены различия в характере истощения стока по обе стороны Главного водораздела Земли, обусловленные климатическими условиями. <...> Кривые истощения зимнего стока хорошо описываются экспоненциальной функцией. <...> Коэффициент истощения стока связан с тепловым стоком реки, косвенно характеризующим режим поступления тепла и влаги на водосбор. <...> Для неизученных рек предложен индекс тепловодообеспеченности бассейна, представляющий собой произведение нормы слоя годового стока и среднемноголетней температуры воздуха по Цельсию, увеличенной на 20 °C. <...> Полученная математическая модель позволяет предвычислять ежедневные расходы воды на полгода вперед (середина октябрясередина апреля) не только на работающих гидрологических постах, но и на неизученных реках. <...> Для этого необходимо измерить расход воды в середине октября или же определить его по модулю расхода ближайшей реки-аналога. <...> Верификация модели проводилась по данным двух гидрологических постов, которые не использовались при разработке расчетной схемы, т. е. на независимом материале. <...> Точность расчета среднемноголетних кривых зимнего стока 11,4–14,7 %, а кривых конкретных лет – 3,3–16,7 %. ключевые слова: гидрограф, расход воды, зимняя межень, водосбор, тепловой сток, температура воздуха, истощение стока. <...> Эту территорию <...>