Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 85 1972

Ваяние в стихах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСладковский
Страниц5
ID512330
АннотацияСтатья посвящена стихам Миртала Кардиналовской
Сладковский, В. Ваяние в стихах / В. Сладковский // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 231-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/512330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издательство «Посев» сделало большое дело, издав «Улитку на склоне». <...> Но почему же оно само себе так повредило небрежным оформлением книги? <...> Рисунок на обложке явно доказывает, что художник произведения Стругацких не читал. <...> Безвкусные краски и улитка, катящаяся под гору; а в повести нет ни улитки, ни горы, никакой безвкусицы. <...> Оба произведения просто перепечатаны из советских журналов, без малейшего предисловия или введения. <...> Как минимум, следовало бы указать, что «Сказка о тройке» — продолжение книги «Понедельник начинается в субботу» и ознакомить читателя с институтом НИИЧАВО, с его сотрудниками, появляющимися и в «Сказке о тройке»: зная, кто такой Выбегалло, что такое лифт, Черный Ящик или отдел Линейного Счастья, гораздо легче «разобраться в обстановке». <...> Рудкее ВАЯНИЕ В СТИХАХ В «зарезанной» в Советском Союзе книге «Сдача и гибель советского интеллигента. <...> Белинков, писал: «Художник ищет соответствия и единства его (мира — В. <...> Миртала Кардиналовская, известный русский скульптор (в США), выступившая сейчас с первой своей книгой «Стихи», как каждый настоящий художник, стремится соединить воедино всю сложную гамму наскакивающих друг на друга окружающих нас ассоциаций, линий мысли, зовущих вперёд, ко всем земным высотам и далям. <...> : В рисунке жизни настоящей, порывов и падений полной, несется линий вихрь звенящий и полыхает пламя молний. <...> Еще до недавних дней Кардиналовская находила гармонию в скульптуре, теперь она нашла ее и в поэзии. <...> Сборник «Стихи» поясняет и углубляет лучшие ее скульптурные работы: « К Свету», «Собор Мира», «Только один мост», снискавшие автору всеамериканскую славу. <...> Стихи поэта не поддаются традиционным измерениям, в них отсутствует ненужная византийская орнаментальность, аляповатая палехско-холопская лубочность, всё в них предельно сжато, они не описывают жизнь, а заставляют думать. <...> Поэтесса умственного склада и аполлонического творческого почерка, Кардиналовская создает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.