Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 85 1972

"Раскольник" или жизнь и дела Никоса Казандзакиса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
Страниц7
ID512326
АннотацияСтатья посвящена жизни и делу Никоса Казандзакиса
Литвинов, Б. "Раскольник" или жизнь и дела Никоса Казандзакиса / Б. Литвинов // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 210-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/512326 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография «РАСКОЛЬНИК» ИЛИ ЖИЗНЬ И ДЕЛА НИКОСА КАЗАНДЗАКИСА Величие гор открывается нашему взгляду лишь на расстоянии — в пространстве. <...> Величие писателей открывается нашему духовному взгляду лишь на расстоянии —• во времени. <...> Прошло пятнадцать лет со дня смерти греческого писателя Никоса Казандзакиса. <...> На его могиле, на родном его острове Крите, где он похоронен, выгравированы на камне продиктованные им перед смертью слова: « Я ничего не боюсь. <...> Какое место занимает Казандзакис в современной литературе? <...> Еще при его жизни, его сравнивали с величайшими писателями прошлого. <...> Английский критик Колин Вильсон утверждал, что Казандзакис равен таким гигантам XI X века, как Толстой, Достоевский, Ницше. <...> Альберт Швейцер считал роман Казандзакиса «Христа распинают вновь» вершиной литературы X X века. <...> Как мастер художественного слова Казандзакис стоит исключительно высоко. <...> В развитии новогреческой литературы заслуга его заключается в том, что он одним из первых стал писать на народном языке (димотики), обогащая классический литературный язык сотнями выражений и тысячами слов, почерпнутых из говора и наречий крестьян и рыбаков разных провинций Греции. <...> Он перевел на язык «димотики» всего Данте, Гомера, трагедии Шекспира и немало классиков мировой литературы. <...> Одной из отличительных черт Казандзакиса являлось его стремление постоянно оставаться на высшем духовном уровне: вечными спутниками его жизни были Христос, Будда, Дон Кихот, Одиссей, святой Франциск Ассизский, Ницше, Эль Греко и . <...> Он был учеником философа Бергсона и другого великого гуманиста Альберта Швейцера. <...> Сам о себе он лирически писал в труде своей жизни, полуавтобиографической поэме «Одиссея»: «Сердце его было капелькой света, которая боролась с волнами и упорно плыла против течения по блуждающей реке ночи». <...> 210 БИБЛИОГРАФИЯ Всю свою жизнь Казандзакис плыл против течения. <...> Недаром вышедшая недавно и посвященная ему книга его вдовы Елены Самиос-Казандзакис <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.