Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 85 1972

Нобелевская лекция 1970 года по литературе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСолженицын Александр
Страниц20
ID512322
АннотацияОригинал лекции церемонии вручения Нобелевских диплом и премий
Солженицын, А. Нобелевская лекция 1970 года по литературе / А. Солженицын // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 156-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/512322 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература и жизнь Александр Солженицын Нобелевская лекция 1970 года по литературе Впервые русский оригинал лекции был опубликован вместе со шведским и английским переводами в Ежегоднике Нобелевского комитета в августе 1972 года (Les Prix Nobel en 1971. <...> Кт о осмелится сказать, чт о определил Искусство? перечислил все стороны его? <...> И когда нам снова скажу т старое, мы уж е и не вспомним, чт о это у нас было. <...> 158 НОБЕЛЕВСКАЯ ЛЕКЦИЯ Однако есть такая особенность в сут и красоты, особенность в положении искусства: убедительность истинно-художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет себе даже противящееся сердце. <...> 3 Н а эт у кафедру, с которой прочитывается Нобелевская лекция, кафедру, предоставляемую далеко не всякому писателю и только раз в жизни, я поднялся не по трем-четырем примощенным ступенькам, но по сотням ил и даже тысячам и х — неуступным, обрывистым, обмерзлым, из тьмы и холода, где было мне суждено уцелеть, а други е — может быть, с большим даром, сильнее меня — погибли. <...> Где мог бы расти дружны й лес, осталось после всех лесоповалов два-три случайно обойденных дерева. <...> Нация не помнит сама себя, нация лишается духовного единства — и при общем как будт о языке соотечественники вдруг перестают понимать дру г друга. <...> Это лютая опасность: пресечение информации межд у частями планеты. <...> Современная наука знает, чт о пресечение информации есть пут ь энтропии, всеобщего разрушения. <...> Пресечение информации делает призрачными международные подписи и договоры: внутр и оглушенной зоны любой договор ничего не стоит перетолковать, а еще проще — забыть, о н как бы и не существовал никогда (это Ору - эл л прекрасно понял). <...> Та к я понял и ощути л на себе: мировая литература — уж е не отвлеченная огибающая, уж е не обобщение, созданное литературоведами, но некое общее тело и общий дух , живое сердечное единство, в котором отражается растущее духовное единство человечества. <...> Еще багровеют государственные границы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.