Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 5 2016

Исторические предпосылки создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРАЧЕВ Сергей Иванович
АвторыЧИКАЛЬДИНА Виктория Сергеевна
Страниц8
ID512061
АннотацияСтатья посвящена роли исторического фактора в вопросе создания крупнейшей зоны свободной торговли между США и Европейским союзом. Прослеживается историческая динамика проатлантических настроений в Европе в контексте внешней политики США и рассматриваются промежуточные трансатлантические структуры. Авторы приходят к выводу о целенаправленном культивировании не только тесных исторических связей между США и Европой, но и экономического взаимодействия, единства ценностей и необходимости участия в оборонном союзе НАТО. Комплекс данных факторов обеспечил предпосылки для создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. Авторы также обращают внимание на ряд проблем, с которыми сопряжено формирование Трансатлантического партнерства, таких как риск усиленной приватизации социально значимых экономических секторов в силу несбалансированности механизма разрешения споров между инвестором и государством; падение уровня производственных и фитосанитарных стандартов; переоценка сложившихся интеграционных связей; сокращение торгово-экономического сотрудничества США и Европейского союза с третьими странами. По-прежнему остаются неочевидными механизмы взаимной дополняемости проекта Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства с проектом Транстихоокеанского партнерства. В статье указывается, что создание зоны свободной торговли между Брюсселем и Вашингтоном может означать подмену стандартов Всемирной торговой организации путем внедрения собственных производственных и товарных практик в мировую торговлю в качестве эталонных, о чем неоднократно заявляли лидеры как США, так и Европейского союза. Тем не менее авторы считают, что вероятность успешного завершения переговоров между Евросоюзом и США по вопросу создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства высока, поскольку этот проект несет сторонам не только экономические, но и геостратегические дивиденды, что позволит окончательно сформировать единый центр силы.
ГРАЧЕВ, С.И. Исторические предпосылки создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства / С.И. ГРАЧЕВ, В.С. ЧИКАЛЬДИНА // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 5 .— С. 17-24 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.17 .— URL: https://rucont.ru/efd/512061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исторические предпосылки создания ТТИП УДК 327.5 ГРАЧЕВ Сергей Иванович, доктор политических наук, профессор кафедры прикладного политического анализа и моделирования института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. <...> 5 монографий, 18 учебных пособий* doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.5.17 ЧИКАЛЬДИНА Виктория Сергеевна, аспирант института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. <...> Автор 14 научных публикаций** ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОГО ТОРГОВО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПАРТНЕРСТВА Статья посвящена роли исторического фактора в вопросе создания крупнейшей зоны свободной торговли между США и Европейским союзом. <...> Прослеживается историческая динамика проатлантических настроений в Европе в контексте внешней политики США и рассматриваются промежуточные трансатлантические структуры. <...> Авторы приходят к выводу о целенаправленном культивировании не только тесных исторических связей между США и Европой, но и экономического взаимодействия, единства ценностей и необходимости участия в оборонном союзе НАТО. <...> Авторы также обращают внимание на ряд проблем, с которыми сопряжено формирование Трансатлантического партнерства, таких как риск усиленной приватизации социально значимых экономических секторов в силу несбалансированности механизма разрешения споров между инвестором и государством; падение уровня производственных и фитосанитарных стандартов; переоценка сложившихся интеграционных связей; сокращение торгово-экономического сотрудничества США и Европейского союза с третьими странами. <...> По-прежнему остаются неочевидными механизмы взаимной дополняемости проекта Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства с проектом Транстихоокеанского партнерства. <...> В статье указывается, что создание зоны свободной торговли между Брюсселем и Вашингтоном может означать подмену <...>