Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛихачев
Страниц5
ID511919
АннотацияПопытки внедрения новых технологий в существующих сетях – это всегда проблема, потому что выбрав одного производителя оборудования, не всегда можно с легкостью внедрить новое оборудование от другого производителя За счет развития программно-конфигурируемых сетей (ПКС) можно упростить модернизацию сети и ее контролируемость благодаря централизованному управлению. Однако ПКС тоже имеют свои минусы, что и рассмотрено в данной статье.
УДК004.7
Лихачев, В.А. ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СЕТИ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА OPENFLOW / В.А. Лихачев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2014 .— №1 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/511919 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.7 ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СЕТИ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА OPENFLOW В. А. <...> Попытки внедрения новых технологий в существующих сетях – это всегда проблема, потому что выбрав одного производителя оборудования, не всегда можно с легкостью внедрить новое оборудование от другого производителя. <...> За счет развития программно-конфигурируемых сетей (ПКС) можно упростить модернизацию сети и ее контролируемость благодаря централизованному управлению. <...> Однако ПКС тоже имеют свои минусы, что и рассмотрено в данной статье. <...> Due to the development of soſtware-defined networks (SDN) it is possible to ease network’s modernization and controllability thanks to centralized management. <...> But SDN has it’s minuses too, what is discussed in this article. <...> В последнее время сильно изменились концепции обработки и все чаще сеть становится ограничивающим фактором развития вычислительной инфраструктуры. <...> Причина заключается в том, что сети являются статичными, в отличие от серверов, которые обязаны этим технологии виртуализации. <...> Для оптимизации загрузки серверов виртуальные машины в крупных центрах обработки данных часто мигрируют, что меняет точки привязки трафика. <...> Существующие способы адресации, логического деления сетей и способы конфигурирования сетевого оборудования в таких сетях становятся неэффективными. <...> Имеющиеся в наличии сете© Лихачев В. А., 2014 вых инженеров инструменты ориентированы на работу с каждым сетевым устройством в отдельности. <...> Если необходимо, к примеру, внести одно небольшое изменение на пути от одной виртуальной машины к другой, то максимум, чего можно добиться, автоматизации разворачивания требуемых настроек на оборудовании одного модельного ряда конкретного производителя. <...> Для решения этих проблем была разработана концепция SDN (Soſtware Defined Networks). <...> Архитектура SDN зародилась в Стэндфордском университете, когда понадобилось создать сеть для выполнения некоторых экспериментов, а строить отдельную сеть было дорого. <...> ПРОТОКОЛ OpenFlow Концепция SDN не нова и, еще до ее применения в Стэнфорде, у крупных <...>