Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №4 2014

ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНО, СОВРЕМЕННО И СВОЕВРЕМЕННО (РЕЦ. НА КН.: ПОПОВА Т. Н., АРТЮХОВ В. Г., СЕМЕНИХИНА А. В., ПОПОВ С. С., ШУЛЬГИН К. К., МАТАСОВА Л. В. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА : УЧЕБ. ПОСОБИЕ. – ВОРОНЕЖ : ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ ВГУ, 2014. – 144 С.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
Страниц4
ID511504
Аннотациярецензия на книгу «Ферментативная регуляция метаболизма», в которой представлен материал о молекулярных механизмах координации и интеграции метаболических процессов в клетке
УДК577
Максимов, Г.В. ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНО, СОВРЕМЕННО И СВОЕВРЕМЕННО (РЕЦ. НА КН.: ПОПОВА Т. Н., АРТЮХОВ В. Г., СЕМЕНИХИНА А. В., ПОПОВ С. С., ШУЛЬГИН К. К., МАТАСОВА Л. В. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА : УЧЕБ. ПОСОБИЕ. – ВОРОНЕЖ : ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ ВГУ, 2014. – 144 С.) / Г.В. Максимов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2014 .— №4 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/511504 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) Г. В. Максимов Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Поступила в редакцию 17 сентября 2014 г. Аннотация: рецензия на книгу «Ферментативная регуляция метаболизма», в которой представлен материал о молекулярных механизмах координации и интеграции метаболических процессов в клетке. <...> Подготовка данного учебника совпадает со значительным ростом публикаций по результатам исследований, касающихся роли ферментов как ключевых регуляторов метаболических процессов в клетке, а также молекулярных механизмов регуляции эффективности ферментативного катализа. <...> В работах российских и зарубежных ученых представлены новые сведения по данной проблематике, что требует их анализа и обобщения, в этой связи подготовка учебника по ферментативной регуляции метаболизма представляется весьма своевременной. <...> Универсальность и в то же время уникальные особенности механизмов ферментативной регуляции, лежащих в основе жизнедеятельности живых систем различного уровня организации, делают этот научный раздел важным для изучения студентами не только биологических специальностей, но и таких направлений, как фармация, медицина, биотехнология, органическая химия. <...> © Максимов Г. В., 2014 122 Курсы, относящиеся к физико-химической и клеточной биологии, традиционно считаются одними из наиболее сложных для восприятия студентами, что в полной мере касается и ферментативной регуляции метаболизма. <...> В то же время это направление является основополагающим в формировании понимания жизненно важных процессов обмена веществ, молекулярных механизмов их регуляции и интеграции, а также развития различных форм патологий в организме человека, сопряженных с нарушениями функционирования ферментов. <...> Этими обстоятельствами диктуется необходимость изучения механизмов ферментативной регуляции метаболизма студентами, специализация которых предусматривает изучение дисциплин медико-биологической направленности <...>