Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №2 2014

ЗВЕЗДЫ, ТУМАННОСТИ, КВАЗАРЫ И ГАЛАКТИКИ, ВСЕЛЕННАЯ, БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ… (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКопытин
Страниц3
ID511202
Аннотациярецензия на учебное пособие «Астрофизика»
УДК52
Копытин, И.В. ЗВЕЗДЫ, ТУМАННОСТИ, КВАЗАРЫ И ГАЛАКТИКИ, ВСЕЛЕННАЯ, БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ… / И.В. Копытин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2014 .— №2 .— С. 127-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/511202 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) И. В. Копытин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 30 января 2014 г. Аннотация: рецензия на учебное пособие «Астрофизика». <...> Обо всем, перечисленном в заголовке этой статьи, речь идет в недавно изданном в Воронежском государственном университете учебном пособии «Астрофизика». <...> Оно написано профессором А. Н. Латышевым и доцентом Л. Ю. Леоновой по материалам лекционного курса с таким же названием, читаемого ими для студентов физического факультета ВГУ. <...> Книги по астрономии и астрофизике, написанные в доступной для непосвященного читателя форме, особенно актуальны в настоящее время, и данное пособие в их числе. <...> Учебное пособие можно рекомендовать также и тем, кто интересуется астрономией, проблемами Большого Взрыва и рождения нашей Вселенной, дальнейшей эволюцией как ее самой, так и ее отдельных структурных элементов, а также методами их физического исследования. <...> Попытки решить проблему Большого Взрыва, включая изучение его причин и того, что было до него, а также описать раннюю эволюцию нашей Вселенной, в настоящее время составляют передний фронт фундаментальных исследований. <...> Ими занимается относительно новая наука – космомикрофизика, иначе – квантовая космология © Копытин И. В., 2014 (раннее название этой науки вообще впечатляло – «Теория Всего Сущего» или «Теория Всего»). <...> Она возникла в конце ХХ в. как синтез физики элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий, с одной стороны, и космологии – с другой. <...> Значимость исследований данного направления подтверждается большим числом Нобелевских премий, которые были присуждены ученым, работавшим над решением проблем космомикрофизики. <...> Так, с 2004 г. из десяти Нобелевских премий пять, в том числе и премия 2013 г., имеют отношение к этой науке. <...> Вопросы происхождения нашей Вселенной и ее эволюции вызывают у многих людей, даже далеких от науки, большой интерес. <...> В популярном изложении с достижениями космомикрофизики можно ознакомиться <...>