Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2016

ЕДИНОЛИЧНОЕ И КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ В СУДАХ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмольянинова
Страниц5
ID510622
Аннотациязащита прав и законных интересов заявителей при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, осуществляется посредством единоличного и коллегиального рассмотрения, случаи которых определены в законе.
УДК342.9
Смольянинова, Ю.К. ЕДИНОЛИЧНОЕ И КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ В СУДАХ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / Ю.К. Смольянинова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2016 .— №1 .— С. 133-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/510622 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное судопроизводство УДК 342.9 ЕДИНОЛИЧНОЕ И КОЛЛЕГИАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ В СУДАХ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ Ю. К. <...> Смольянинова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 27 июля 2015 г. Аннотация: защита прав и законных интересов заявителей при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, осуществляется посредством единоличного и коллегиального рассмотрения, случаи которых определены в законе. <...> Однако данный вопрос не является однозначным и подлежит рассмотрению в данной статье. <...> Автором указываются плюсы и минусы коллегиального рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений, проведена некоторая сравнительная характеристика с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством и сделаны соответствующие выводы. <...> Ключевые слова: принципы административного судопроизводства, Кодекс административного судопроизводства РФ, коллегиальное и единоличное рассмотрение дела. <...> 47 Конституции РФ1 никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. <...> Данное положение следует понимать 137 расширительно, поскольку оно относится и к возможности рассмотрения дела коллегией судей, если таковые случаи по конкретным категориям дел закреплены в законе. <...> Согласно Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации2 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. <...> В соот1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации : федер. закон от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ // Собр. законодательства Рос. <...> Серия: Право ветствии с ней административные дела в суде первой инстанции рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение административных дел не предусмотрено настоящей статьей. <...> Коллегиальное рассмотрение административных дел в суде <...>