Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЗолотухин
Страниц5
ID509893
Аннотацияв статье исследуются основные риски журналистики как социального института в начале XXI в.
УДК070.1
Золотухин, А.А. О РИСКАХ ЖУРНАЛИСТИКИ НАЧАЛА XXI ВЕКА / А.А. Золотухин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №1 .— С. 101-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/509893 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 070.1 О РИСКАХ ЖУРНАЛИСТИКИ НАЧАЛА XXI ВЕКА А. А. <...> Золотухин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 14 января 2015 г. Аннотация: в статье исследуются основные риски журналистики как социального института в начале XXI в. <...> В 2008 году журналисты-известинцы выпустили исследование, которое надолго стало темой для дискуссий в отечественном журналистском мире. <...> [1], – полемически заостряли ситуацию в современной профессиональной среде Альберт Плутник, Анатолий Друзенко, Гагик Карапетян в своем подробном документальном рассказе о гибели классической журналистики в одной из самых авторитетных газет своей эпохи – «Известиях». <...> В своей статье мы акцентируем внимание на тех институциональных рисках, которые актуализировались в течение последних лет как в пространстве общенационального журналистского института, так и на общемировом уровне. <...> Приведем основные причины рисков журналистики, проявившихся на протяжении последних двадцати лет, в постсоветскую эпоху. <...> Одна из главных причин динамичных изменений, происходящих в журналистике в этот период, связана с технологиями, а именно, с цифровой революцией, стремительно охватывающей планету. <...> Принципиальные изменения в журналистике, связанные с процессами дигитализации, в последние годы подробно анализируются медиафутурологами. <...> В России это Василий Гатов, Андрей Мирошниченко © Золотухин А. А., 2015 и другие [3]. <...> В наступившую цифровую эпоху журналисты столкнулись с целым рядом вызовов и рисков, журналистскому сообществу теперь постоянно нужно доказывать право на существование и пользу целого социального института. <...> Они в состоянии передать массовой аудитории и картинку случившегося события, и достаточно грамотно описать его вербально. <...> В результате журналистские материалы становятся «информацией второй свежести», проигрывая в таком важном для журналистики качестве как оперативность. <...> Это новая, цифровая, тенденция, в свою очередь, создает <...>