Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №11 2016

ОХОТА ЗА ИНОПЛАНЕТЯНАМИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц4
ID509687
АннотацияНачнем по порядку. В августе 2016 года астроном-любитель Пол Гилстер опубликовал в Интернете статью, согласно которой получалось, что российские астрономы засекли сигнал иноземной цивилизации. Причем случилось это еще 15 мая 2015 года, и все это время из России по данному поводу не доносилось ни звука. Между тем информация получена с помощью российского радиотелескопа PATAH-600, который установлен в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе.
Николаев, С. ОХОТА ЗА ИНОПЛАНЕТЯНАМИ / С. Николаев // Юный техник .— 2016 .— №11 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/509687 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ ОХОТА ЗА ИНОПЛАНЕТЯНАМИ Перед началом нового учебного года было много сообщений по поводу сигналов от инопланетных цивилизаций. <...> В августе 2016 года астрономлю битель Пол Гилстер опубликовал в Интернете статью, согласно которой получалось, что российские астрономы засекли сигнал иноземной цивилизации. <...> Причем случи лось это еще 15 мая 2015 года, и все это время из России по данному поводу не доносилось ни звука. <...> Между тем информация получена с помощью российского радиоте лескопа PATAH600, который установлен в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе. <...> Сигнал носил единичный характер, но был мощнее, чем радиоголос Луны. <...> По мнению Гилстера, этот сигнал пришел из звездной системы HD164595 в созвездии Гер кулес и может говорить об активности тамошней внезем ной цивилизации. <...> Жизнь на ней вряд ли возможна, но астрономы разных стран начали пристальнее наблюдать за этой звездной систе мой. <...> И вот оттуда пришел сигнал, который был столь мощным, что его могла отправить лишь цивилизация с помощью остронаправленной антенны. <...> Ктото вещал не сколько секунд на частоте 11 ГГц, что соответствует длине волны 2,7 см. При этом астрономлюбитель пояс нил, что получил информацию непосредственно от авто ров открытия — то есть от сотрудников Специальной астрофизической обсерватории РАН. <...> 20 Так выглядит радиотелескоп РАТАН600 — крупнейший в мире. в центре зеленого поля РАТАНа. <...> Надо было разобраться, что за сигнал пришел от звезды HD164595, расположенной в 95 световых годах от Земли, но мало кто обратил вни мание на это послание среди многочисленной почты. <...> Затем сразу две группы астрономов (Allen Telescope Array, Северная Калифорния, Boquete Optical SETI Ob servatory, Панама), работающие по программе поиска сигналов внеземного разума (SETI), объявили, что начи нают следить за HD164595. <...> Сигналов больше не поступало, но Екатерина Филиппова — начальник отдела научных и внешних 21 связей САО — подтвердила, что наблюдения <...>