Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2016

ВКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ПРОЦЕССЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
АвторыТолочко А.В.
Страниц7
ID508082
Аннотацияв статье рассмотрена специфика участия граждан в принятии решений в вопросах управления муниципальным образованием как институт гражданского общества в условиях малого города. В качестве объектов исследования выступили нормативно-правовые документы регионального и местного уровней, регламентирующие механизмы взаимодействия органов власти и населения в процессе принятия решений на муниципальном уровне. Авторы статьи анализируют уровень осведомленности граждан о формах участия в принятии решений, уровень гражданской активности населения в условиях малого города, причины снижения активности жителей муниципальных образований в процессе решения проблем муниципалитетов, а также факторы, способные стимулировать активность граждан в сфере местного самоуправления
УДК323.2
Зайцева, И.А. ВКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ПРОЦЕССЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА / И.А. Зайцева, А.В. Толочко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2016 .— №2 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/508082 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 323.2 ВКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ПРОЦЕССЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА И. А. <...> Зайцева, А. В. Толочко Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина Поступила в редакцию 17 декабря 2015 г. Аннотация: в статье рассмотрена специфика участия граждан в принятии решений в вопросах управления муниципальным образованием как институт гражданского общества в условиях малого города. <...> В качестве объектов исследования выступили нормативно-правовые документы регионального и местного уровней, регламентирующие механизмы взаимодействия органов власти и населения в процессе принятия решений на муниципальном уровне. <...> Авторы статьи анализируют уровень осведомленности граждан о формах участия в принятии решений, уровень гражданской активности населения в условиях малого города, причины снижения активности жителей муниципальных образований в процессе решения проблем муниципалитетов, а также факторы, способные стимулировать активность граждан в сфере местного самоуправления. <...> Среди наиболее важных проблем местного самоуправления в современном обществе выделяется проблема недостаточно активного участия на селения в решении вопросов местного значения. <...> Местное самоуправление, являясь наиболее близким к населению уровнем публичной власти, должно основываться на активном гражданском участии населения в решении проблем местного значения на уровне муниципалитетов. <...> Именно на местном уровне в системе местного самоуправления формируются навыки демократического участия населения в решении государственных проблем. <...> Исследование участия граждан в процессе принятия решений важно для формирования эффективных моделей агрегирования и артикуляции интересов и потребностей акторов социальных и политических процессов и их внедрения в управленческий процесс. <...> Именно от социальной актив ности, гражданственности <...>