Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2013

О ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ КОРНЯХ РУССКОГО РОМАНА: ПЛУТ, ШУТ И ДУРАК В РОМАНЕ Н.С. ЛЕСКОВА «ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШелаева
Страниц5
ID507701
АннотацияСтатья рассматривает влияние западноевропейского романа на самый загадочный по своей творческой истории и жанровой природе роман Н.С. Лескова «Чертовы куклы». Особое внимание автор уделяет приемам типизации образов главных героев этого произведения и сюжето- и стилеобразующим его принципам, имеющим связь с аттической комедией – предшественницей западноевропейского романа.
УДК930.85
Шелаева, А.А. О ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ КОРНЯХ РУССКОГО РОМАНА: ПЛУТ, ШУТ И ДУРАК В РОМАНЕ Н.С. ЛЕСКОВА «ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ» / А.А. Шелаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2013 .— №1 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/507701 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013, №1 УДК 930.85 О ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ КОРНЯХ РУССКОГО РОМАНА: ПЛУТ, ШУТ И ДУРАК В РОМАНЕ Н.С. <...> ЛЕСКОВА «ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ» © 2013 А.А. Шелаева Санкт-Петербургский университет Поступила в редакцию 15.2.2013 Аннотация: Статья рассматривает влияние западноевропейского романа на самый загадочный по своей творческой истории и жанровой природе роман Н.С. Лескова «Чертовы куклы». <...> Особое внимание автор уделяет приемам типизации образов главных героев этого произведения и сюжето- и стилеобразующим его принципам, имеющим связь с аттической комедией – предшественницей западноевропейского романа. <...> Роман Лескова «Чёртовы куклы» (1890) стоит особняком не только в творчестве писателя, но и в современной ему отечественной литературе. <...> Отметим, что в письмах к издателям романа «Чёртовы куклы» в 1889 г. Лесков настойчиво подчеркивал особенности своего нового сочинения и проводил аналогии между ним и некоторыми произведениями не только русской, но и мировой литературы. <...> Все названные им литературные тек© А.А. Шелаева, 2013 110 сты действительно оказали влияние на замысел Лескова на разных этапах его кристаллизации. <...> Известно, что с самого момента возникновения замысла «Чертовых кукол» Лесков сознательно ориентировал его на западноевропейский роман. <...> Т.А. Гофмана (Х, 327), утверждая в письме к П.К. Щебальскому, что в приемах «намерен подражать гофмановским “Серапионовым братьям”». <...> Действительно, Лесков сделал попытку представить роман как собрание новелл, скрепленных рамочным сюжетом. <...> В тексте обширной вставки во вторую, остававшуюся в рукописи часть романа, Лесков обращается к сюжетам Жорж Санд. <...> Только на русской почве, – считает герой Лескова Шер, искусный полициант и придворный, – выявляются такие женские характеры, которые органичны и естественны и могут противостоять обстоятельствам, разрушающим их семейную жизнь, не «как у госпожи Дюдеван все с драмами и трагедиями», а не выходя за рамки самообладания. <...> Одной из аналогий <...>