Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2016

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛЕЙСТОЦЕНА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛЁССОВО- ПОЧВЕННОГО КОМПЛЕКСА «СЕМИБАЛКИ-2» (ПРИАЗОВЬЕ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыАлексеев А.О., Кудреватых И.Ю., Вагапов И.М.
Страниц9
ID507482
Аннотацияв статье рассмотрена возможность комплексного применения магнитных и геохимических показателей для количественных реконструкций климата плейстоцена на примере отложений лёссово-почвенного комплекса «Семибалки-2», расположенного на южном побережье Таганрогского залива. Показано, что на территории Приазовья в плейстоцене существовал направленный сдвиг гидротермического режима межледниковых эпох от условий с высокой влагообеспеченностью к условиям роста аридизации.
УДК631.4
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛЕЙСТОЦЕНА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛЁССОВО- ПОЧВЕННОГО КОМПЛЕКСА «СЕМИБАЛКИ-2» (ПРИАЗОВЬЕ) / П.И. Калинин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2016 .— №2 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/507482 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТОЛОГИЯ, СТРАТИГРАФИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ УДК 631.4 ПОЧВЕННОГО КОМПЛЕКСА «СЕМИБАЛКИ-2» (ПРИАЗОВЬЕ) П. И. Калинин, А. О. Алексеев, И. Ю. Кудреватых, И. М. Вагапов КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЛЕЙСТОЦЕНА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛЁССОВОИнститут Физико-Химических и Биологических Проблем Почвоведения РАН Поступила в редакцию 16 марта 2016 г. Аннотация: в статье рассмотрена возможность комплексного применения магнитных и геохимических показателей для количественных реконструкций климата плейстоцена на примере отложений лёссово-почвенного комплекса «Семибалки-2», расположенного на южном побережье Таганрогского залива. <...> Показано, что на территории Приазовья в плейстоцене существовал направленный сдвиг гидротермического режима межледниковых эпох от условий с высокой влагообеспеченностью к условиям роста аридизации. <...> В частности, разработан новый подтичного периода и глобальных климатических изме- ход для реконструкции количества атмосферных нений [1−6]. <...> Анализ данных свойств в исследуемом объекте и возможности эти для различных регионов планеты и математическое свойства интерпретировать с помощью современных моделирование данных, проведенное Maher B. с соавметодов исследования. торами [11, 12] показали, что наибольшая статистичепредставляют собой зонально-климатическое образо- почв и среднегодовым количеством осадков фиксирувание преимущественно плейстоценового возраста, По определению лёссово-почвенные комплексы ская зависимость между магнитными свойствами ется в степной зоне Русской равнины и для территовозникшее в условиях чередования перигляциальных рии лёссового плато Китая в интервале осадков 300– и субтропических условий [7]. <...> Изменения гидротер- 700 мм/год. мических условий в течение четвертичного периода Перспективными методами в палеоклиматических находило свое отражение в соотношении интенсивно- реконструкциях являются исследования геохимичести процессов седиментации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.