Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №4 2014

ПРИЧАСТИЕ И ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ В ФУНКЦИИ ВСТАВОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАТИВНОГО ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
Страниц4
ID507332
Аннотацияцелью данной статьи является рассмотрение случаев скобочной репрезентации причастий и причастных оборотов в предложении; выявление сущности подобных явлений позволит расширить и углубить знания не только о причастных конструкциях, но и осложнённом предложении в целом. Кроме того, исследования подобного рода, то есть посвящённые изучению средств, способов и приёмов введения информации в предложение, способствуют развитию науки об использовании языка говорящим человеком, которая на данный момент находится в становлении
УДК811.161.1
Новикова, О.Ю. ПРИЧАСТИЕ И ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ В ФУНКЦИИ ВСТАВОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАТИВНОГО ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ) / О.Ю. Новикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2014 .— №4 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/507332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1 ПРИЧАСТИЕ И ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ В ФУНКЦИИ ВСТАВОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАТИВНОГО ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ) О. Ю. Новикова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 6 октября 2014 г. Аннотация: целью данной статьи является рассмотрение случаев скобочной репрезентации причастий и причастных оборотов в предложении; выявление сущности подобных явлений позволит расширить и углубить знания не только о причастных конструкциях, но и осложнённом предложении в целом. <...> Кроме того, исследования подобного рода, то есть посвящённые изучению средств, способов и приёмов введения информации в предложение, способствуют развитию науки об использовании языка говорящим человеком, которая на данный момент находится в становлении. <...> Ключевые слова: причастие, причастный оборот, осложнённое предложение, коммуникативное осложнение, осложняющие категории, вставка, вставочная конструкция, публицистика. <...> Изучение особенностей функционирования причастия и причастного оборота в качестве средств коммуникативного осложнения предложений представляет интерес и ценность для углубления знаний как о причастных конструкциях, так и о собственно коммуникативном осложнении. <...> С учётом того, что вопрос об осложнённом предложении, средствах и условиях его осложнения до сих пор не получил исчерпывающего ответа, становится очевидной актуальность поднятой темы. <...> Те или иные аспекты осложнения были рассмотрены в трудах многих отечественных исследователей (Е. А. Стародумова, Г. Н. Манаенко, В. И. Чуглов, А. И. Рябова, И. В. Одинцова и др.) <...> В данной статье будет рассмотрено коммуникативное осложнение предложений посредством скобочного введения причастий и причастных оборотов. <...> Обращение к теме коммуникативного ослож© Новикова О. Ю., 2014 нения предложения скобочными причастиями предполагает решение нескольких вопросов: 1) в чём заключается специфика коммуникативного <...>