Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №4 2015

«ЖИЗНЬ ОДНА И СМЕРТЬ ОДНА…» (КОНФЛИКТ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ПО РАБОЧИМ ТЕТРАДЯМ, ДНЕВНИКАМ И ПИСЬМАМ А. Т. ТВАРДОВСКОГО 40-Х ГОДОВ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманова
Страниц6
ID506610
Аннотацияв статье впервые исследуется особенность конфликта жизни и смерти в сознании А. Т. Твардовского в годы войны на материале дневников и писем поэта. Прослеживается трансформация образов природы, дома и дороги и многих других. Твардовский приходит в своих размышлениях к пониманию смысла жизни именно в ощущении себя в цепи поколений
УДК821.161.1
Туманова, С.Р. «ЖИЗНЬ ОДНА И СМЕРТЬ ОДНА…» (КОНФЛИКТ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ПО РАБОЧИМ ТЕТРАДЯМ, ДНЕВНИКАМ И ПИСЬМАМ А. Т. ТВАРДОВСКОГО 40-Х ГОДОВ) / С.Р. Туманова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №4 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/506610 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 821.161.1 «ЖИЗНЬ ОДНА И СМЕРТЬ ОДНА…» (КОНФЛИКТ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ПО РАБОЧИМ ТЕТРАДЯМ, ДНЕВНИКАМ И ПИСЬМАМ А. Т. <...> ТВАРДОВСКОГО 40-Х ГОДОВ) С. Р. Туманова Российский университет дружбы народов Поступила в редакцию 12 октября 2015 г. Аннотация: в статье впервые исследуется особенность конфликта жизни и смерти в сознании А. Т. Твардовского в годы войны на материале дневников и писем поэта. <...> Твардовский приходит в своих размышлениях к пониманию смысла жизни именно в ощущении себя в цепи поколений. <...> Небо, решётки го конфликта между Родиной и захватчиками, и переплетения моста, и внизу широкая, густая, отмежду жизнью и смертью показала, обнажила, части стальная синева Днепра. <...> О! – сказал кто-то укрепила исходные, коренные ценности родной коротко и, пожалуй, даже раньше, чем белый столб жизни, создала особое новое пограничное состояние возник из синей воды и послышался тяжёлый чох человека между жизнью и смертью – и особую на- разорвавшегося в воде снаряда» [3, 33]. <...> В воспоминаниях нятия жизни и смерти, тем не менее, встречаются о проезде через Украину в первые дни войны возреже: слишком велико стало их значение для каж- никает тот самый контраст между жизнью и смердого человека, слишком тонка грань между ними, тью: с одной стороны, беженцы, судьба которых слишком весомы стали они в дни, когда жизнь неизвестна и, скорее всего, жестока, с другой, – поля и смерть каждого были равны. <...> Близость смерти цветущей пшеницы: «Как поразил меня запах в отв любой момент придавала особую остроту жизни. крытом поле, вдалеке от каких-либо садов или «Твардовскому выпала задача, – утверждает иссле- пчельников, – густой медовый запах, исподволь дователь творчества Твардовского В. Акаткин <...> , – во- сдобренный ещё чем-то вроде мяты» [4, 4, 230]. плотить главный конфликт нашего времени: протиЗдесь просматривается и конфликт дома и довостояние жизни и смерти. <...> Никогда, ни в какие роги: дом олицетворяют поля цветущей пшеницы, другие эпохи этот конфликт <...>