Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика  / №1 2013

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ: ТРЕБОВАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМирзабекова
АвторыХохлов А.В.
Страниц6
ID504672
АннотацияДистанционная форма обучения с успехом внедряется в процесс подготовки инженерных кадров. Однако программные дидактические средства, применяемые при дистанционном обучении теоретической механике, не позволяют сформировать у студентов обобщенные методы решения задач. Для решения данной проблемы авторами сформулированы специальные психолого-педагогические требования к разработке программных средств дистанционного обучения и возможные варианты реализации подобных программ, основанные на использовании генератора случайных чисел и возможности ввода ответа в символьном виде (в виде формул)
УДК531:[378.164/.169:004]
Мирзабекова, О.В. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ: ТРЕБОВАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ / О.В. Мирзабекова, А.В. Хохлов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2013 .— №1 .— С. 203-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/504672 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако программные дидактические средства, применяемые при дистанционном обучении теоретической механике, не позволяют сформировать у студентов обобщенные методы решения задач. <...> Для решения данной проблемы авторами сформулированы специальные психолого-педагогические требования к разработке программных средств дистанционного обучения и возможные варианты реализации подобных программ, основанные на использовании генератора случайных чисел и возможности ввода ответа в символьном видевиде формул). <...> Ключевые слова: дистанционное обучение теоретической механике, программные средства обучения решению задач, разборщик формул, неориентированный граф, алгоритм Дейкстры. <...> Однако, как показывает анализ имеющихся дидактических средств обучения предметным знаниям, например теоретической механике, большинство из них реализованы как: 1) электронные учебники, содержащие теоретический материал, но не организующие деятельность по усвоению основных элементов знаний; 2) «тренажеры» для обучения решению задач, в которых предлагается выполнить решение предложенных задач по образцу, но не формируются методы решения задач; 3) контрольноизмерительные материалы в виде тестов различной степени сложности, оценивающие знания по конечному результату, но не позволяющие оценить, может ли обучаемый выполнить ту или иную деятельность с опорой на знания, т. е. они не могут служить средством управления процессом усвоения знаний [1]. <...> Применение таких дидактических средств дистанционного обучения теоретической механике приводит к тому, что знания усваиваются большинством студентов формально, т. е. студенты не могут выполнить деятельность с опорой на знания, не владеют методами решения задач и не могут решать профессиональные задачи, применяя знания по теоретической механике (данный вывод мы сформулировали, основываясь на результатах проводимого в рамках исследования педагогического эксперимента <...>